Главное:
18 сентября – День работников леса

18 сентября – День работников леса

Площадь земель лесного фонда в Ярославской области составляет 1612,3 тыс. га – это почти половина общей площади нашего региона. Наиболее богаты лесом Любимский, Первомайский, Большесельский районы. Меньше всего леса – в Ярославском, Некрасовском, Мышкинском районах.

Но, к сожалению, хвойных пород деревьев, таких, как сосна или ель, древесина которых широко применяется в строительстве домов, становится все меньше, их замещают лиственные деревья – береза и осина.

И поэтому важно каждый год восстанавливать лес на той площади, где производились вырубки: выращивать в питомниках и высаживать молодые деревья, следить и ухаживать за естественным подростом, защищать лес от «черных лесорубов» и поджогов, а также лосей, которые очень любят полакомиться молодыми деревцами. Также обязательно надо следить за состоянием лесов, производя санитарные вырубки на тех площадях, где растут старые и подверженные нападению вредителей деревья.

Воспроизводство леса: как это делают в нашей области

Особенностью леса является длительный срок его выращивания. Поэтому надо понимать, что высаженная сегодня елочка будет расти еще 100 лет до того момента, как ее можно будет срубить для использования в строительстве.

Для воспроизводства леса необходим целый комплекс мер, который проводится каждый год, методично и планомерно: подготовка почвы, искусственное, комбинированное и естественное лесовосстановление, агротехнический уход, дополнение лесных культур… Список очень велик и затраты на эту деятельность ложатся на плечи государства и основной объем – на арендаторов лесных участков.

Что запланировано в нашей области в сфере восстановления леса на 2016 год? Об этом – заместитель директора департамента лесного хозяйства Ярославской области Наталья Тюфелева.

– На 2016 год запланированы лесовосстановительные мероприятия на площади 3844 га. Из них искусственное восстановление леса – на площади 1660 га. Дополнение лесных культур прошлых лет будет произведено на площади 1980 га, агротехнический уход – на 7159 га, подготовка почвы под лесные культуры – 2100 га, а рубки ухода в молодняках – на площади 8220 га. До арендаторов также был доведен план по восстановлению леса на площади в 3 588 га. И фактическое выполнение на сегодняшний момент в этом секторе составило 93%, – рассказала Наталья Юрьевна.

Почти 61 % земель лесного фонда нашей области переданы в аренду предпринимателям, занимающимся заготовкой древесины. И в этом случае за порядком в лесу обязан следить арендатор. Он должен каждый год проводить весь комплекс мероприятий по охране, защите и воспроизводству леса. В департаменте лесного хозяйства Ярославской области говорят,  что  многие арендаторы ответственно подходят к своим обязанностям. Но при этом у некоторых в этом году заканчивается десятилетний срок аренды:  кто придет на их место, и как новый хозяин будет следить за лесом – это вопрос вызывает много тревог.

Лучшая борьба с пожарами - их профилактика

Значительная часть лесов в нашей стране находится на землях, принадлежащих государству. Это земли лесного фонда, обороны, особо охраняемых природных территорий. Всего на территории Ярославской области 15 лесничеств, подведомственных департаменту лесного хозяйства и осуществляющих государственный надзор и контроль за лесами, и Государственное бюджетное учреждение «Лесная охрана», которая занимается тушением пожаров на землях лесного фонда.

Директор «Лесной охраны» Алексей Сабуров говорит – одна из самых распространенных причин лесных пожаров – человеческий фактор. Отправилась шумная компания в лес, погуляли, набрали грибов, разожгли костер, кинули окурок на сухую траву… В результате пожар на несколько десятков гектаров, который тушат сотни людей, используя пожарную технику и огнетушащие средства, привлекают тяжелую технику. А беззаботным жителям невдомек, что на этой выжженной земле много лет не вырастет ни кустика, сюда не вернутся животные и не запоют птицы.

– Но усилия по профилактике пожаров не проходят бесследно – сознательность людей с каждым годом растет. Это связано и с проведением таких масштабных информационных кампаний, как, например, «Против поджогов сухой травы», которая прошла при поддержке областного правительства и более 26 тысяч жителей региона. Другой важной мерой стало обустройство безопасных мест отдыха, установка стендов и указателей о мерах пожарной безопасности, – перечисляет Алексей Юрьевич.

Сейчас пожароопасный сезон подходит к концу, а перед его началом в области серьезно подготовились и провели масштабные профилактические меры. Разработали Сводный план тушения лесных пожаров на время всего сезона, создали оперативные штабы для тушения пожаров, предусмотрели привлечение сил и средств для ликвидации лесных и торфяных пожаров в количестве 1291 человека и 590 единиц техники!

Предварительно провели мониторинг пожарной опасности в лесах – как с земли, так и с воздуха. До «Лесной охраны» довели государственное задание по осуществлению мер пожарной безопасности в лесах и на землях лесного фонда. Полностью подготовили всю технику, провели противопожарное обустройство лесов.

В наиболее опасных в пожарном отношении районах создали 10 пожарно-химических станций, произвели санитарную рубку леса, очистили лес от хлама, устроили противопожарные минерализованные полосы общей протяженностью 1455 км, очистили и обновили существующие, построили лесные дороги общей протяженностью 35,2 км, привели в порядок уже существующие.

Только цифры

За весенне-летний период в области потушили 29 лесных пожаров на площади 37,7 гектаров.

Больше всего возгораний произошло

в Некоузском районе – 8 пожаров,

в Переславском – 7 пожаров,

в Ярославском – 4 пожара.

Как противостоять «черным лесорубам»?

Незаконные вырубки лесных массивов – это одна из самых серьезных проблем, которая находится под особым контролем государства и области. Но здесь есть одна особенность - дело в том, что на тех землях, которые переданы в аренду и находятся в федеральном ведомстве, леса остаются под защитой. А вот на территориях  сельских лесов ситуация зачастую плачевная – там государство не может осуществлять контроль и эти леса более всего подвергаются незаконной вырубке.

11 августа в Ярославле прошло заседание комиссии по противодействию незаконным заготовкам и обороту древесины. Рассматривался вопрос о состоянии дел с незаконными рубками и оборотом древесины в области за восемь месяцев 2016 года. В результате выработали комплекс мер по профилактике и борьбе с нарушителями. Это и разъяснительная работа с населением, и патрулирование территорий, сбор сведений о пилорамах, действующих на территории районов, а также эффективный контроль за перевозкой пиломатериалов.

Ярославцы сберегают зеленое богатство

В недалеком советском прошлом к сбору шишек и работам по восстановлению леса привлекали школьников. Сегодня это невозможно - государство очень строго относится к любым мероприятиям с участием детей, а тем более в лесном массиве.  И это правильно – группы детей должны сопровождать полиция и медики, и конечно, должна осуществляться вакцинация от клещей.

Но, тем не менее, события, связанные с восстановлением лесов остаются в нашей области хорошей традицией. Ежегодно у нас в регионе проводится акция «Всероссийский день посадки леса», в котором принимает участие правительство области, все департаменты природно-ресурсного блока, лесничества,  школьные лесничества и лесотехнический колледж.

Минувшей весной эту акция приурочили к 80-летию области. 300 молодых сосенок посадили вдоль дороги, ведущей к церкви Богоявления-на-Острову – месту крещения в 1745 году адмирала Федора Ушакова у деревни Хопылево Рыбинского района.

Традиционной для области стала  всероссийская осенняя акция «Живи, лес!», когда сотни людей выходят убирать мусор в лесопарковых зонах, облагораживать территорию.

Эти традиции будут продолжены и в скором будущем в нашей области появится новые социальные проекты, целью которых будет воспитание  сознательного и бережного отношения к лесу.

Фото Анны Германовой предоставлено газетой «Комсомольская правда»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4h8r/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость