Главное:
Чемпионат по скоростному вязанию покрывала прошел на Великосельской ярмарке

Чемпионат по скоростному вязанию покрывала прошел на Великосельской ярмарке

С раннего утра собрался народ на XYII Великосельскую ярмарку, которая проходила на главной площади села. Курдумовцы традиционно привезли в Великое зерно и картофель, которые распродали буквально за пару часов.

Ярмарка больше напоминала собой День села – малого лоскутка на огромном полотне под названием Россия. Именно эта лоскутная тема и стала главной на нынешнем празднике.

– В последние годы ярмарка у нас была и картофельной, и луковой, и овощной, а нынче вот лоскутная, – провел экскурс в историю глава Великосельского поселения Георгий Шемет. – На следующий год ярмарка отметит свой 18-й день рождения, то есть станет «совершеннолетней», и мы уже думаем, как все это обыграть.

А праздник шел своим чередом: продавцы предлагали товар, покупатели его приобретали, а артисты радовали и тех, и других своим творчеством.

Особым спросом пользовалась картошка. А что? Цена была вполне приемлемая – 10 рублей за килограмм, и потому огромная фура, приехавшая из Курдумовского, опустела быстро. Но желающих приобрести второй хлеб было столько, что не только сами курдумовцы, но и их партнеры-частники набрали заказов на доставку картофеля еще на неделю вперед.

Нынче на ярмарке пользовались особым спросом валенки, которые привезли в Великое костромичи. А также традиционные ярмарочные сувениры – петрушки, которые охотно раскупали на подарки детям и внукам. Как всегда, порадовали посетителей ярмарки и народные умельцы, представившие целую россыпь великолепных работ в самых разных жанрах декоративно-прикладного творчества: изделия из керамики и лозы, прекрасные натюрморты и портреты, вязаные ажурные шали и теплые уютные носочки.

Организаторы ярмарки каждый год преподносят посетителям сюрпризы. На сей раз – чемпионат по скоростному вязанию, участницам которого за 20 минут нужно было связать как можно более длинное полотно, чтобы своим ярким лоскутком украсить потом общеярмарочное покрывало. И, на удивление, одним из фаворитов был признан юный представитель сильного пола – Роман Авдеев. Пятиклассник Великоселькой школы начал осваивать вязание под руководством мамы всего год назад, но и за это время так преуспел в чисто женском ремесле, что перещеголял даже мастериц с многолетним опытом.

 Совсем юные модели были привлечены и к показу новой коллекции одежды изо льна, которая стала настоящим украшением ярмарки, ведь изделия умелых рук и полет фантазии всегда вызывают неподдельное восхищение и восторг публики.

А какие костюмы сшили великоселы специально для театрализованного шествия! Только диву можно было даваться! И это шествие, в котором приняли участие практически все местные организации и учреждения, тоже стало подлинным украшением ярмарки и вызвало целый шквал аплодисментов со стороны зрителей, собравшихся на площади. В общем, веселье, как водится, лилось рекой.

Но все же не стоит забывать о том, что ярмарка – это не только торговые ряды и коробейники с товаром, но и возможность поглазеть на всевозможные зрелища и забавы. Ожидания любителей зрелищ оправдались вполне, и на огромной сцене, занявшей добрую половину главной площади села, одни артисты сменяли других, вызывая аплодисменты охочей до зрелищ публики.

В общем, ярмарка удалась, пришли к выводу местные жители, и уже ждут следующего сентября, когда можно будет вновь собраться на главной площади села и от души повеселиться.

Фото предоставлено газетой «Гаврилов-Ямский вестник

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4ha1/
Гаврилов-Ям

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость