Главное:
Углич снимается в кино с 1915 года!

Углич снимается в кино с 1915 года!

Во Дворце культуры для старшеклассников прошло мероприятие дискуссионного характера с игровыми элементами «Мы снимаемся в кино». Оно было посвящено Году российского кино и 80-летию со дня образования Ярославской области.

На встрече ребята узнали о том, что российский кинематограф всегда был неравнодушен к Ярославской земле и Угличу в том числе. Первый фильм, который был снят в Угличе, – комедия «Крупная неприятность» (1930г.), а до этого, еще в 1915 году, кадры Углича появились в фильме «Царь Иван Васильевич Грозный» с Федором Шаляпиным в главной роли.

Многие слышали о том, что в 1966 году в Угличе был снят кинофильм «Дневные звезды» по одноименной автобиографической книге Ольги Берггольц, но даже не догадывались, что всего было снято в городе Угличе  и районе более 20 фильмов!

В силу своих архитектурных особенностей и истории Углич часто становился съемочной площадкой. По словам режиссера первого сезона сериала «Земский доктор» Мирослава Малича, Углич – город особенный, он поражает своей простотой и откровенностью.

В Угличе снимали музыкальный фильм«Куд-куд-куда, или Провинциальная комедия» (1989г.). Съемки фильма «Весьегонская волчица» (2004г.) проходили в Отрадновском сельском поселении. В съёмках кинофильма «Анна» (2005г.) и сериале «Карамболь» (2006г.) принимал участие народный самодеятельный коллектив – ансамбль современной народной песни «Матаня».

«Морфий» (2008г.) – российский фильм-драма режиссера Алексея Балабанова по сценарию Сергея Бодрова-младшего – также снимался в Угличе. А еще – «Земский доктор» (2010г.), «Молога – русская Атлантида» (2011г.) и другие.

Многие угличане принимали участие в съемках фильмов на родной земле.

После интересной и познавательной лекции и презентации ведущего специалиста Дворца культуры Аллы Ленгвенс о киносъемках в Угличе тематический вечер продолжила специалист ДК по культурно-массовой работе с детьми и молодежью Мария Данилова.

В этот день учащиеся 9, 10 и 11 классов средней школы № 3 смогли попробовать себя в роли актёров. Вспомнив жанры кинофильмов, самые творческие, смелые и активные показали комедию, драму и боевик на сцене малого зала Дворца культуры.

Интересные задания и викторины, посвященные советским кинофильмам, были с легкостью пройдены старшеклассниками. Ребятам предстояло угадать картины и музыкальные фрагменты из кинофильмов советского и российского производства. Учащиеся продемонстрировали свои знания в области кино и получили заслуженные призы и подарки.

Но это было еще не все. Между классами состоялся настоящий танцевальный баттл, где ребята проявили командный дух, показали свои творческие способности, чувство ритма и оригинальность движений.

В каждом соревновании есть победители, и, несмотря на то, что каждый класс показал себя достойно, лучшим оказался 10 «А».

Фото предоставлено «Угличской газетой»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4hgt/
Углич

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость