Главное:
Любимским дружинникам вручили удостоверения

Любимским дружинникам вручили удостоверения

В Любимском районе состоялось вручение удостоверений народного дружинника представителям общественности, которые оказывают содействие правоохранительным органам в охране порядка, в том числе, в предупреждении и пресечении правонарушений.

В районе – 56 членов народных дружин. Дружины созданы во всех четырех поселениях, штабами руководят главы поселений. В прошлом году ДНД проведено 75 мероприятий и выявлено 70 административных правонарушений. В этом – 68 мероприятий, выявлено 56 административных правонарушений. Поддержка граждан, участвующих в охране общественного порядка, отражена в муниципальной программе «Профилактика правонарушений на территории Любимского муниципального района».

Добровольные народные дружины созданы в соответствии с Федеральным Законом N 44, согласно которому народные дружины включены в областной реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности.

В права и обязанности народных дружинников помимо прочего входит требование от граждан и должностных лиц соблюдения установленного общественного порядка и прекращения правонарушений; сопровождение в медицинские учреждения либо дежурные части органов внутренних дел лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения, лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения.

Народные дружинники имеют право беспрепятственно входить в клубы, на стадионы, в дома культуры, другие общественные помещения; участвуют в осуществлении мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения.

Исполняющий обязанности начальника отделения МВД России по Любимскому району Евгений Голубев отметил большую важность того, что, благодаря 44-ому Закону, возродилась старая традиция, и общественность вместе с правоохранительными органами встала на защиту общественного порядка и прав граждан. Евгений Анатольевич выразил желание активно сотрудничать с общественностью, сказав, что на его номер телефона дружинники могут звонить в любое время. Также Евгений Голубев подчеркнул значимость удостоверений народного дружинника: с этими документами члены ДНД будут чувствовать себя гораздо увереннее, ведь они дают законное право принимать меры к правонарушителям, действовать во благо общественного порядка.

Любимские дружинники – хорошо известные землякам люди, работники самых разных учреждений, организаций, в их рядах много педагогов.

Фото Натальи Зубковой предоставлено газетой «Наш край»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4hhz/
Любим

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость