Главное:
Акция анти-«Белочка» прошла в Гаврилов- Яме

Акция анти-«Белочка» прошла в Гаврилов- Яме

Группа гаврилов-ямских волонтеров рамках Всероссийского дня трезвости прошлась в одно из воскресений по местам отдыха горожан с мини-постановкой, которая у кого-то вызвала улыбку, а кого-то заставила задуматься.

Главного героя акции – Белочку, символизирующую белую горячку, сыграла ученица школы №1 Амина Балдина. Переодевшись в плюшевый костюм, девушка призывала провести День трезвости трезвыми. К сожалению, люди с алкоголем в руках на нее и всю волонтерскую агитбригаду реагировали с раздражением: спешили побыстрей скрыться, пряча бутылки и глаза. Но самих добровольцев происходящее не смущало: они продолжали убеждать любителей «зеленого змия» бросить пить.

– Мы проводим это мероприятие не столько для того, чтобы проинформировать горожан о негативных последствиях влияния алкоголя на здоровье, сколько для того, чтобы еще раз напомнить, что пьянство в общественных местах строго запрещено, – поясняет Амина. – Очень раздражает, что запрет этот повсеместно игнорируется.

Долго определяться с маршрутом движения волонтерам не пришлось: пройдясь по площади и парку, они то и дело встречали шатающихся горожан. Вот, например, пара крепко выпивших мужчин не стесняются распивать спиртное на новенькой детской площадке в парке. Появление волонтеров для них оказывается неожиданным и малоприятным событием. Мужчины отвечают агрессивно, ругаются и даже уверяют, что полупустая бутылка коньяка, стоявшая за их спиной вовсе не их, а в парк они пришли сегодня, чтобы подышать свежим воздухом. А с таким явлением, как «белочка» им встречаться ранее доводилось лишь на экскурсии в зоопарке.

Но долго отнекиваться выпивающим все же становится неудобно, да и с коньяком, по-видимому, расставаться не хочется, оттого мужчины быстро сдают оборону и признают себя полностью виновными в содеянном, каются и обещают, что впредь будут устраивать подобные распития лишь в собственной квартире, а, возможно, и вовсе прекратят злоупотреблять спиртным во избежание встреч с настоящей «белочкой». Тем не менее, любезно поменять недопитый коньяк на коробочку с кефиром мужчины отказываются.

Чуть поодаль волонтеры увидели девушек, которые пили сок. Активисты, тем не менее, не поленились и им рассказать о влиянии спирта на клетки головного мозга, будущее потомство, а заодно сфотографировать девчонок как представителей трезвых жителей Гаврилов-Яма.

Во многих местах в этот день побывала делегация, возглавляемая Белочкой. Волонтеры информировала отдыхающих о пагубности алкоголя. Особое скопление злоупотребляющих гаврилов-ямцев наблюдалось близ кафе «Карасик» и винного магазина «Красное и белое», но и там волонтеры не растерялись. Им даже удалось успешно отговорить нескольких горожан от покупки пива, предложив взамен более полезный продукт – кефир.

А это значит, что акция прошла не зря, если хотя бы один-два человека сделали первый шаг на пути сохранения своего здоровья и красоты родного города, на улицах которого не пьют и не курят. 

Фото предоставлено газетой «Гаврилов-Ямский вестник»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4hi7/
Гаврилов-Ям

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость