Главное:
Депутаты Собрания представителей Гаврилов-Ямского района объявили о самороспуске – впервые за 20 лет существования этого представительного органа

Депутаты Собрания представителей Гаврилов-Ямского района объявили о самороспуске – впервые за 20 лет существования этого представительного органа

Последнее в нынешнем составе заседание прошло на удивление быстро и заняло даже меньше часа, потому что все пять вопросов, входивших в повестку дня, депутаты рассмотрели без проволочек.

Единогласно проголосовали за внесение изменений в генеральный план Заячье-Холмского поселения, одобрив перевод ряда земельных участков из сельскохозяйственных в промышленные и под индивидуальное жилищное строительство. Утвердили и передачу части полномочий между районом и поселениями, что, в первую очередь, касалось распределения денег на строительство и содержание межпоселенческих дорог.

– В связи с тем, что у нас появились средства от поступления акцизов, появилась и возможность увеличить средства на содержание дорог в поселениях, – пояснил заместитель главы района Владимир Таганов.

Единогласно депутаты внесли изменения и в положение о районной Доске почета, которая будет теперь обновляться ежегодно, а не раз в два года, как было раньше. А формирование списка претендентов на звание лучших из лучших будет начинаться уже в январе после публикации в районной газете и длиться в течение четырех месяцев, чтобы своих представителей могли выдвинуть все предприятия и организации района.

И, наконец, парламентарии проголосовали за самороспуск Собрания представителей, которое в последнее время, после сложения с себя полномочий сразу пятью депутатами, буквально балансировало на грани легитимности, и неявка на заседание даже одного народного избранника делало невозможным принятие решений.

– Когда нас осталось всего двенадцать, я понял, что это количество является критическим, ибо достаточно хотя бы одному депутату по какой-то причине не явиться на заседание, и работа Собрания окажется фактически блокированной, – прокомментировал такое решение депутат Валериян Цой. – Поэтому чтобы не заниматься «добровольным саботажем» и обеспечить нормальную работу и администрации, и Собрания представителей, я и предложил самораспуститься, чтобы сформировать его новый состав по новым правилам.

Голосование было единодушным и, таким образом, депутаты впервые за более чем двадцатилетнюю историю Собрания представителей добровольно сложили с себя полномочия, не доработав до конца срока, хотя они заканчивается совсем скоро – уже в марте следующего года.

Но, несмотря на то, что народные избранники сложили с себя полномочия досрочно, выборы нового районного парламента досрочно проводить не придется, ибо новый, шестой созыв Собрания представителей, будет сформирован по новому принципу. В его состав войдут главы и депутаты муниципальных советов поселений, из состава которых через три года будет избран и глава района.

Фото предоставлено газетой «Гаврилов-Ямский вестник»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4hp3/
Гаврилов-Ям

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость