Главное:

Дополнительное образование в Ярославской области: где школьники могут получить дополнительные углубленные знания?

Сегодня в России, как и во всем мире, дополнительному образованию отводится очень важная роль. Общество развивается быстрыми темпами, перемены происходят во всех сферах жизни и поэтому каждому ребенку, чтобы в дальнейшем найти свою дорогу в жизни и быть успешным, необходимо все время учиться и получать новые, углубленные знания, отвечающие его интересам.

Минобрнауки РФ в соответствии с требованием времени разработало концепцию развития дополнительного образования детей. Одной из важнейших задач, которые ставит перед собой этот проект, является повышение качества и доступности дополнительного образования для каждого ребенка, а также развитие инфраструктуры дополнительного образования детей.

Традиционно в Ярославской области дополнительному образованию детей и подростков уделялось большое внимание – и результатом этого стали достижения ребят. Учащиеся нашего региона каждый год становятся победителями различных олимпиад, конкурсов, в том числе федерального и международного масштаба, таких как «Умники и умницы»,  Всероссийской и международной олимпиады школьников и многих других.

О том, как сегодня в Ярославской области развивается система дополнительного образования и какие возможности расширить свои знания есть у ярославских школьников нам рассказала директор департамента образования региона Ирина Лобода.

– Ирина Валентиновна, расскажите, пожалуйста, как в нашей области реализуется концепция развития дополнительного образования?

– В нашей области разработан план мероприятий по реализации этой концепции и утверждена областная целевая программа «Развитие дополнительного образования детей в Ярославской области» на 2016 – 2018 годы. Те мероприятия, которые включены в план и в областную целевую программу, полностью соответствуют основным направлениям концепции Минобрнауки РФ. Особое внимание мы уделяем развитию технического направления в дополнительном образовании, а также разработке и внедрению современных программ, которые отвечают требованиям времени и востребованы у молодежи. Несомненно, что для этого необходимо усовершенствовать материально-техническую базу учебных заведений и этому также придается большое значение.

– Сколько в нашей области существует учреждений дополнительного образования?

– Сегодня в области работают 76 учреждений дополнительного образования, которые обеспечивают потребности жителей области. А кроме того, многие школы, гимназии и другие общеобразовательные организации кроме общих школьных программ, вводят и программы дополнительного образования. Другими словами, учащийся имеет возможность, не выходя из стен школы или лицея, получать дополнительные знания и развивать свои способности.

Путь к успеху

– Расскажите, пожалуйста, о проекте «Новая школа». По каким дисциплинам там проводится обучение? Производится ли какой-либо отбор при приеме?

– Государственное  учреждение дополнительного образования детей «Новая школа» создан для развития талантливых детей и молодежи независимо от сферы их одаренности и места проживания. В этом центре занимаются дети и подростки в возрасте от 8 до 18 лет.  Обучение ведется по дополнительным общеобразовательным программам, расширяющих знания детей по 15 школьным дисциплинам. Здесь можно получить дополнительные знания и повысить уровень знания иностранных языков. Кроме дополнительных общеобразовательных программ «Новая школа» реализует также и ряд региональных проектов «Школьный Лидер», «Фармстарт», «Ярославская Математическая Школа», которые помогают одаренным детям раскрыть свои способности. Конкурсного отбора в «Новой школе» для ребят нет, центр открыт для всех желающих.

– Какое участие принимают крупные предприятия  в создании профильных ресурсных центров в регионе? Известно, что в области динамично развиваются предприятия фармацевтической отрасли, что со временем потребует дополнительных квалифицированных кадров для отрасли. Что такое проект «Фармстарт»? Какие цели ставят создатели проекта? Как школьники могут попасть в этот проект?

– Проект «Фармстарт» стартовал в Ярославской области в 2014 году. Он направлен на ориентацию детей и подростков  на получение профильного профессионального образования и дальнейшую работу в инновационном секторе фармацевтической отрасли. Проект реализуется совместно с закрытым акционерным обществом «Р-Фарм». В дополнительные общеобразовательные программы по химии биологии включены модули по фармацевтике. Проводятся мероприятия по выявлению одарённых детей в предметных областях химии и биологии. Среди них – конкурс проектов «Фармстарт», фестиваль для младших школьников, фармацевтическая олимпиада и интеллектуальная игра «Ген интеллекта». Участником проекта может стать любой школьник, для этого нужно обратиться со своими пожеланиями в инновационно-образовательный центр «Новая школа» по телефону (4852)  73-27-56,  73-28-65 либо через сайт http://newschool.yar.ru/.

– Как ведется работа по выявлению у ребенка одаренности в той или иной области?

– Как правило, способности проявляются у ребенка в самом раннем возрасте – и для взрослых очень важно их вовремя заметить. Федеральный государственный стандарт дошкольного образования, реализуемый в дошкольных образовательных организациях, предусматривает необходимость создания условий, при которых каждый ребенок может проявить свои способности.

В учреждениях дополнительного образования детей существуют образовательные программы, направленные на выявление у детей их способностей. Сегодня учреждения дополнительного образования – это учреждения, в которых не просто организованы кружки и секции, но и реализуется система мероприятий, позволяющая им максимально раскрыть себя.

Также в Ярославле работает центр профессиональной ориентации и психологической поддержки «Ресурс», который работает как со специалистами, так и с родителями и школьниками. Он помогает молодежи выбрать свое профессиональное будущее, определиться с учебным заведением – другими словами, дает старт в профессию.

В «Новой школе» реализуются дополнительные общеразвивающие программы естественнонаучной, туристско-краеведческой, социально-педагогической направленностей. Проводятся олимпиады и конкурсы, профильные лагеря, позволяющие выявлять и развивать у обучающихся интеллектуальные способности.

Так, сегодня любой десятиклассник, обучающийся в образовательной организации Ярославской области, может зарегистрироваться для участия в региональной олимпиаде школьников «Умники и умницы Ярославии» (срок подачи заявок – 25 октября по e-mail: umniki@newschool.yar.ru или через форму электронной регистрации на сайте http://newschool.yar.ru), а прошедшие отборочный (школьный) этап региональной олимпиады школьников по математике будут приглашены для участия в заключительном этапе.

Началась подготовка сборной команды Ярославской области для участия в заключительном этапе олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность», а работы-победители регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений будут направлены за федеральный заочный этап. Шесть обучающихся «Новой школы» с 1 по 24 октября проходят обучение в образовательном центре «Сириус» по программам «Химия», «Биология», «Литературное творчество».

Акцент на доступность знаний

– Как развивается система дополнительного образования в сельской местности – доступно  ли получение дополнительных знаний и умений для детей из отдаленных районов области? Можно ли дистанционно получать дополнительное образование?

– Сегодня во всех сельских муниципальных районах для ребят открыты учреждения дополнительного образования, однако чаще всего они находятся в районных  административных центрах.  В сельских населенных пунктах, где отсутствуют учреждения дополнительного образования, условия для проявления способностей детей создаются в школах в рамках внеурочной и внеклассной работы.

В последние годы дети из отдаленных сельских населенных пунктов  активно участвуют в интернет-проектах, организуемых государственным учреждением «Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании». Эти проекты имеют очень широкий спектр направленностей. Ребята вместе с учителями активно сотрудничают со школьниками из других регионов и даже стран. Кстати, ребята из сельских школ часто становятся победителями различных интернет-конкурсов и олимпиад.

– Дополнительное образование для детей с ограниченными возможностями – что нового происходит в этой области, какие возможности имеет такой ребенок для того, чтобы получать дополнительные знания?

– Сегодня возможности получения дополнительного образования для детей-инвалидов заметно расширяются. В государственном образовательном учреждении «Центр помощи детям» дети-инвалиды получают общее образование в дистанционном режиме и вместе с этим расширяется количество программ дополнительного образования. В ближайшем будущем  в этом учреждении получать дополнительное образование смогут не только дети, которые входят в контингент этого учреждения, но и любые желающие. Кроме того, специальные программы для детей с ограниченными возможностями здоровья существуют также и в государственном учреждении дополнительного образования детей «Центр детей и юношества».

– Сколько детей могут обучаться в учреждениях образования в области за счет бюджетных средств?

– Сегодня в учреждениях культуры и образования за счет бюджетных средств по программам дополнительного образования в нашей области занимается около 90 тысяч детей. Ежегодно спектр образовательных программ обновляется в соответствии с запросами детей и их родителей.

– Осуществляет ли департамент образования какое-либо взаимодействие, а также контроль за негосударственными структурами, которые ведут образовательную деятельность в сфере дополнительного образования? Сколько у нас в области таких организаций?

– В области более 100 негосударственных организаций, в том числе индивидуальных предпринимателей, некоммерческих организаций  имеют лицензию на реализацию программ дополнительного образования  детей  и взрослых. Конечно, департамент образования осуществляет государственный контроль (надзор) за соблюдением законодательства  в сфере образования, такие проверки проводятся один раз в три года.

Спектр охвата программ обучения в негосударственных организациях также довольно широк – там ребята изучают иностранные языки, в том числе и на практике, занимаются спортивными танцами, особенно большой успех имеет изучение высокотехнологичных программ. В настоящее время разрабатываются механизмы поддержки социально ориентированных НКО. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4hug/
образование

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость