Главное:

Старая сказка на новый лад – пошехонцы качают воду через дырявый водопровод

В старинных анекдотах про пошехонов­чудаков есть сюжет о том, как пошехоны носят воду в решете. Конечно, то дела давно минувших дней, и прогресс не стоит на месте. Теперь умудряются пошехонцы качать воду через дырявый водопровод. Вот и получается, что суть тех анекдотов со временем не меняется.

Вот, например, в Ермаковском поселении местная администрация насчитала на своих водопроводах 12 утечек. Самое наибольшее их количество – в центре поселения, Ермакове. Здесь из­под земли бьют аж 4 «ключа». По два – в Измайлове­2, Корине, Ивашеве. Также зафиксированы протечки водопроводов в Мартьянове и Малафееве.

Как пояснил директор пошехонского филиала ЯГК – Водоканал Николай Силуянов, организация не может оперативно реагировать на все сообщения об утечках, поскольку у нее «связаны руки» в финансовом плане:

– Чтобы работать оперативно, необходимы ресурсы, начиная с топлива для техники, заканчивая расходниками для техобслуживания сетей. На сегодняшний день ситуация такая, что четыре месяца организация не получала никакого финансирования от головного офиса. Тем не менее, мы стараемся изыскивать средства для выполнения первоочередных работ, таких, как обеспечение водой социально важных объектов. Совсем недавно мы устранили утечку в Ермакове на водопроводе к котельной местного детского сада. Нельзя не отметить тот факт, что зачастую запчасти для ремонта сетей нам покупают сами поселения. На сегодняшний день мы изыскали средства на приобретение горючего для решения части накопившихся проблем, и в течение этой недели планируем отправить технику в Ермаковское поселение для проведения ремонтных работ на водопроводах.

Конечно, если даже ЯГК­Водоканал устранит накопившиеся утечки, системную проблему это не решит. Ведь если снова потекут водопроводы в любом другом поселении, много воды утечет, пока удастся все эти утечки устранить.

Вот и выходит, что не ошибались наши предки, высмеивая в сказках проблему жизненного уклада провинции на примере чудаков­пошехонов. Да только сказка воспринимается тем горше, чем больше видишь в ней связей с реальностью. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4huh/
Пошехонье

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость