Главное:
Переславские казаки приняли участие в фестивале «Казачья станица. Москва»

Переславские казаки приняли участие в фестивале «Казачья станица. Москва»

В субботу, 1 октября, состоялся VI Международный фестиваль «Казачья станица. Москва». Организаторами мероприятия, посвященного культуре казачества, стали Совет при Президенте РФ по делам казачества, Правительство Москвы и Войсковое казачье общество «Центральное казачье войско».

На главной площадке, развернувшейся в виде казачьей станицы в музее-усадьбе «Царицыно», собрались казаки из тридцати регионов России – представители реестровых и общественных казачьих организаций, учебных заведений, художественных коллективов, спортивных клубов, мастера-ремесленники.

Все они, в том числе и представители Переславского казачьего общества, с честью продемонстрировали свои таланты! Как в искусстве выездки и джигитовки, состязании в силе и ловкости, так и в художественных конкурсах – замечательно пели и плясали!

В ярком и эмоциональном действе, вызвавшем неподдельный зрительский интерес, тема фестиваля раскрылась полностью, потому что каждый старался как можно ярче показать уровень культурных достижений, в том числе в развитии казачьих ремесел и традиций.

На станичной ярмарке – в многочисленных точках торговли, можно было купить казачью утварь, одежду, продукты сельского хозяйства, выращенные, конечно же, самими казаками. Здесь каждый гость мог попробовать казацкую пищу и напитки. Пользовались спросом мед с переславских пасек и травяные чайные сборы есаула Бориса Сосновского.

Вообще, для непосвященных фестиваль стал своего рода погружением в казачью среду. Можно было заглянуть в казачью хату и оценить ее внутреннее убранство, поучаствовать в обряде проведения казачьей свадьбы или понаблюдать за посажением на коня.

Но самое большое зрительское внимание привлекали спортивные состязания – стрельба из лука, рубка шашкой, и конная программа!

Переславцы – а наших казаков и членов их семей было 59 человек, также порадовали гостей фестиваля и жителей столицы. Под бурные аплодисменты выступали артисты фольклорно-спортивной группы «Казачий вар» под руководством Вячеслава Кашина. Ну, а выход трехлетнего Феди Римма с казачьей пляской вызвал всеобщее ликование с криками «Любо!»

Правительство Москвы по достоинству оценило Переславское казачье общество – атаману Николаю Суняеву был вручен Диплом.

Фото предоставлено газетой «Переславская неделя»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4hui/
Переславль-Залесский

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость