Главное:
Школа в Диево-Городище работает на перспективу

Школа в Диево-Городище работает на перспективу

                                   

5 октября – День учителя

Крыша и тены – задачка для директора

О том, что крышу на школе надо бы перекрыть, в Диево-Городище начали поговаривать еще лет пять назад. Здание старое, с метровыми белеными стенами из красного, царского полнотелого кирпича.

– 1843 год постройки, – сообщает директор школы Владимир Валентинович Соколов. – В документах указан и год последнего капитального ремонта – 2002-й. Протечки идут по северной стороне, – замечает Владимир Валентинович. – По стене вода текла в кабинеты.

Крыша здесь сложная, четырехскатная. И для порядка надо бы ее полностью чинить, перекрывать. Да кто денег даст? Школа-то малокомплектная.

Диево-Городище – село у западной границы заволжской части Некрасовского района, практически – предместье Ярославля. Без школы Городищу – тихое умирание. Сельчане, как могли, справлялись мелким ремонтом, замазывали течи мастикой. Но перед этим учебным годом приемная комиссия вынесла решение в духе «так жить нельзя». Кто-то смахнул слезу, кто­то сдул пыль с годами не востребованной сметы... И – этим октябрем по ремонту крыши школа выходит на муниципальный контракт.

– Хотим полностью заменить стропильную систему, а покрывать крышу будем профнастилом, – поясняет перечень работ директор школы. – По срокам ремонт рассчитываем провести в осенние каникулы, начнем в первых числах ноября. Возможно, придется каникулы на несколько дней перенести, либо увеличить.

Крышей обновы в местном образовании не исчерпываются. При подготовке к этому учебному году с требованиями к здешней школе выступила и прокуратура. Так, в начале учебного года в старинном здании появилась современная система видеонаблюдения. Две купольные камеры с обзором на 360 градусов каждая установили внутри здания. Еще несколько разместили снаружи, по периметру – так, чтобы обзор у них перекрывался. Каких таких террористов создатели «камерного» закона хотят поймать на селе – неизвестно. Зато теперь в памяти компьютера железно будет зафиксировано: кто из местных мужиков когда в стоящий неподалеку магазин пошел и с чем вернулся…

Из реальных нужд – сломался котел в другом школьном здании – в Песках. А в деревне Пески «прописались» малыши – начальные классы и дошкольная группа. Там своя котельная, воду греют электричеством. И вот в чем задача. Дано: два котла по восемнадцать киловатт. В каждом котле по три тэна на шесть киловатт. Сейчас на обогрев хватает двух тэнов из трех. Вопрос: когда потребуется второй котел? Ответ на эту арифметику малышам как бы не пришлось искать опытным путем – когда наступят настоящие холода. Если к тому времени котел-таки не починят.

Два корпуса на сорок учеников

Может показаться странным: в школе на 42 ученика 10 педагогов приходится, а живут на два удаленных друг от друга корпуса. Но в нашей системе образования вообще много странностей. Например, совмещают для уроков разновозрастные классы: когда и сложение, и дроби, и многочлены с тригонометрией все в один час объясняется, да еще порой физика идет в нагрузку. Зато в освободившееся время преподаватели смогут за день написать с полдюжины отчетов – например, финансовый, тогда как бухгалтера все школьные «централизованно» в десятках километров отсюда в расчетном центре сидят.

Или вот еще о чем рядовые работники Диево-Городищенской школы беспокоятся: на днях вернулись к старой системе оплаты труда, когда на малых зарплатах премирование превращается в фарс. Раньше уборщица получала базовый оклад 5118 руб., с этих денег ей накидывали на МРОТ до 7560, а уже сверху давали премию в проценте от оклада... Теперь сначала премию к окладу приплюсуют, а потом к этой сумме на МРОТ накинут – вот в чем обида.

Но вот что удивительно! При всех этих напастях на прошлой итоговой государственной аттестации диево­городищенские дети по русскому с математикой показали результаты выше средних по области. А еще при всех тех загруженностях отчетами учителя умудряются сдавать на высшую квалификацию: Елена Николаевна Клюева, поздравляем!

Воспитанники Диево-Городищенской школы занимают призовые места на районных соревнованиях. Так, в мае этого года ребята взяли серебро в районной профилактической игре «Путь твоей безопасности». Школа систематически проводит и собственные внутренние мероприятия. С появлением школьного автобуса стали регулярны экскурсионные поездки в Ярославль, Москву.

А два корпуса на 42 школьника – это не удивительно. Дело в том, что в Диево-Городище мало-помалу удалось сохранить садик – пусть и в форме дошкольной группы.

Как и многие российские села, Диево-Городище в какой­-то момент оказалось в демографической яме. Некогда многолюдный детский сад существовал ради двух детишек. А школу перевели на подушевое финансирование и, за некомплектностью, угрожали закрытием. Для советских детей строили в целом неплохо, освобождавшуюся недвижимость можно было хорошо продать. Но защитники городищенского детства выступили против закрытия, говорили, что надо работать на перспективу, что демографическая яма не вечна, и ломать легче. Может, благодаря этой бойкой агитации местный комплекс образовательных учреждений смог удержать за собой два здания. Начальная школа переехала в детский сад, последний ликвидировали. При школе малышей оставили на правах дошкольной группы. Здания не бог весть какие большие, на без малого на сотню человек их хватает.

Откуда сотня, спросите вы? Демографическая реформа дала результат. Сегодня в дошкольной группе 23 воспитанника, и три года, как образовалась очередь. В 2017-м так вообще ожидается наплыв – на одно место в пришкольном садике будет претендовать восемь человек. Не отстает и школа – на сентябрьскую линейку нынче вышли семь первоклассников. Два, правда, из приезжей семьи. Для сравнения – в восьмом классе сейчас восемь человек. Педагоги надеются впервые за несколько лет увидеть в Диево-Городищах десятиклассников. Но это на перспективу, а пока, по всему выходит, нужно срочно решать проблему с котлом. Чтобы детям с гарантией было тепло.

Демография – штука тонкая. Ее любым коммунальным стрессом можно спугнуть.

Фото Алексея Сырцова предоставлено газетой «Районные будни»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4hum/
Некрасовское

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость