Главное:
Яркое рыбинское «Лето» для горожан и туристов

Яркое рыбинское «Лето» для горожан и туристов

Проект «Лето в Волжском парке» завершил сезон, и теперь его многочисленные участники и кураторы подводят итоги проделанной работы.

Город «раскачали»

Проект «Лето в Волжском парке» стартовал в начале июня. На одном из заседаний муниципального Совета первый заместитель главы администрации Дмитрий Рудаков высказал мнение о том, что Волжскую набережную необходимо оживить – насытить пространство культурными, спортивными мероприятиями, привлечь к сотрудничеству предпринимателей. Таким образом, это место может стать более приспособленным для отдыха, интересным для жителей и туристов. Идею одобрили.

Первым делом, по мнению организаторов, на набережную должна была вернуться живая музыка. Поэтому «Лето в Волжском парке» открывал муниципальный духовой оркестр. Позже коллектив выступал для горожан в створе улице Луначарского и у памятника Льву Ошанину на протяжении полутора месяцев - каждую пятницу с августа по середину сентября.

– Репертуар мы подобрали разнообразный, рассчитанный на все возрасты без исключения, – от «Битлз» и Валерия Сюткина до «Кумпарситы». Люди приходили нас послушать, приводили друзей и знакомых. И в результате у нас образовалась немалая аудитория, которая постоянно пополнялась все новыми и новыми слушателями. Нам было очень приятно там работать, – делится впечатлениями художественный руководитель муниципального оркестра Олег Громов.

Свои концертные программы представляли творческие коллективы домов культуры «Вымпел», «Слип», «Волжский».

– Город мы «раскачали» быстро: рыбинцы активно следили за программой, и каждую пятницу на Волжской набережной собиралось немало народа. Сразу же определилась и наша целевая аудитория – это молодые семьи, где есть дети, которые хотят проводить досуг активно и с пользой. Отклики мы получали самые положительные, – рассказывает заместитель директора ДК «Вымпел» Мария Гонулева.

Уик-энд по-рыбински

В проект «Лето в Волжском парке» не могли не войти массовые мероприятия. На набережной рыбинцы отмечали День семьи, любви и верности, День рождения рыбинского пряника, участвовали в флешмобе женственности и в большом семейном празднике, организованном группой «От мамы к маме». А иногда по пятницам площадка у памятника Льву Ошанину становилась центром моды и здоровья: салон-парикмахерская «Мастерская красоты» проводил здесь показ причесок и макияжа, а спортзал «Мастерская тела» организовывал мастер-класс по зумбе – разновидности фитнеса.

Это задавало проекту позитивный тон, создавало по-настоящему пятничную атмосферу. Поэтому рыбинцы все чаще предпочитали встречать конец недели на Волжской набережной.

Впрочем, здесь было оживленно и на буднях. На скейт-площадке и площадке для воркаута веселилась детвора – там проводились открытые тренировки и показательные выступления спортсменов. Любителей спокойного времяпровождения у кафе «Марсель» ждали на мастер-классы по рукоделию. Вместе с организатором занятий Юлией Пановой горожане постигали тонкости скрапбукинга и декупажа, плетения и шитья.

– Желающих научиться делать красивые вещи своими руками оказалось немало, К нам приходили целыми семьями. Только иногда во время дождей мы собирались на летней веранде кафе. В перспективе хотелось бы, чтобы для мастер-классов был оборудован навес с возможностью подключения электричества, - высказала пожелание Юлия.

Предприниматели пришли в парк

Аттракционы, лотки с напитками, сладостями и сахарной ватой – отдел потребительского рынка товаров и услуг привлек в Волжский парк полтора десятка рыбинских предпринимателей. Территория была поделена на зоны, где бизнесмены не только вели торговлю, но и следили за порядком и чистотой.

Активно шла торговля и у городского причала, где в этом году были поставлены прилавки для торговли сувенирной продукцией. За один летний месяц теплоходы причаливали к рыбинскому берегу как минимум 20 раз. Но предприниматели остались довольны не только выручкой.

– Я считаю, что мы отлично представили наш город в плане сувенирной продукции: магниты, тарелки, изделия из войлока и бересты с изображением рыбинских достопримечательностей расходились очень хорошо. Наши ремесленники знают свое дело и предлагают туристам только качественный товар, – уверена предприниматель Ольга Ретивова.  

А еще на Волжской набережной открылся филиал проката спортивного снаряжения «Amax Tour». Его директор Асель Царева, как и подавляющее большинство других предпринимателей, нацелена продолжить работу в парке следующим летом. Есть у нее идеи и относительно зимы – руководитель обратилась в городскую администрацию с предложением оборудовать в парке ледовый каток. Так что, кто знает, может, в будущем появится и другой проект – «Зима в Волжском парке»?

Фото предоставлено газетой «Рыбинские известия»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4huo/
Рыбинск

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость