Главное:
Рынок в Данилове гудит: директора уволили, рынок продадут

Рынок в Данилове гудит: директора уволили, рынок продадут

В маленьком городке информация разлетается мгновенно. Она обрастает новыми «подробностями», и в конце концов становится непонятно, где правда, а где кривотолки. Так произошло и с увольнением директора даниловского рынка Владимира Максимова.

Вопросы предпринимателей

В субботу рынок гудел – предприниматели, торгующие здесь, собрали более семидесяти подписей под письмом против увольнения Владимира Максимова, направили копии письма по нескольким адресам, в том числе, по их словам, президенту. Затем собрались на территории рынка, чтобы через городского депутата Ларису Прудову передать волнующие их вопросы главе города Наталии Косихиной.

– Когда мы пришли на этот рынок, здесь ничего не было, кроме деревяшек, которые все время красили синей краской, – говорила предприниматель Болду Айбазова. – Сейчас здесь новые павильоны, чисто, нас все устраивает. Почему увольняют руководителя?

Возмутил Болду Ханбалиевну и тот факт, что предпринимателей о происходящих изменениях не поставили в известность:

– Мы слышали, глава города хочет сделать из рынка акционерное общество. А там власть уже будет в частных руках: твори что хочешь, с людьми никто не посчитается. Но нам не все равно, что с рынком происходит, это наш хлеб, хлеб наших детей.

– На каких основаниях уволили директора рынка? – спрашивала и предприниматель Лариса Гашкова. – Нам никто ничего не объяснил, а мы хотим знать. Разговоры разные, слухи разные, и мы просто хотим знать, что с нами будет дальше.

Татьяна Бородавкина задает те же вопросы и мнение об уволенном директоре:

– Чем же не угодил главе города директор рынка Максимов? Или нужно место ее друзьям, знакомым? Я работала с Владимиром Александровичем на лесокомбинате, знаю его хозяйственную хватку, знаю, что он дисциплинированный и ответственный человек.

За время работы Максимова директором рынка, сообщает Татьяна Павловна, территория преобразилась. Рынок заасфальтировали, сделали разметку торговых мест, построили павильоны, благоустроенный туалет, приобрели трактор для уборки территории, оборудовали контейнерную площадку под мусор и т. д.

Сам Владимир Максимов находится сейчас в отъезде, за пределами Ярославской области, удалось дозвониться до него. Вот что он сказал:

– Ситуация для меня неожиданная, контракт заключен до 2018 года. Его разорвали без объяснения причин. Тем более, что предприятие, которое я принимал, было в убытках, а теперь работает с прибылью. Непонятно решение главы. Причем процедура нарушена – мне об увольнении сообщили за 10 дней. Для меня это было как ушат холодной воды. В те вещи, которые сейчас происходят на рынке – я в них не вмешивался, но очень благодарен предпринимателям за поддержку.

Позиция главы города

– Мы планируем вывести МУП «Даниловский рынок» на новый качественный уровень, – прокомментировала ситуацию глава города  Наталия Косихина. – Я глубоко признательна бывшему директору Даниловского рынка Владимиру Максимову, который возглавлял организацию в течение нескольких лет. Сделано много, но сегодня муниципальному предприятию нужен новый виток развития, необходимо разработать комплексный план развития рынка, непременно учитывая жесткую конкуренцию с сетевыми магазинами, торговыми центрами, куда ушли некоторые наши предприниматели.

В плане развития будут учтены, по словам главы, новые экономические реалии: предприятие продолжит благоустройство рынка для более комфортных условий торговли, увеличит количество социальных мест для местных товаропроизводителей.

– Ежегодно МУП перечисляет в городскую казну всего около 40 000 рублей налогов, – отметила глава города. - В то же время понимаем, что в условиях жесткого бюджетного дефицита и сокращения областных программ мы должны очень крепко поработать над увеличением собственных доходов. В том числе и за счет увеличения доходности муниципальных предприятий. Я уверена, что новый руководитель, уважаемая в городе Ольга Гудаева, справится с поставленными задачами.

Ольга Гудаева на должность директора рынка назначена 3 октября. В Данилове ее хорошо знают как отличного хозяйственника: 20 лет Ольга Александровна отработала на Даниловском хлебозаводе завпроизводством, начальником отдела сбыта и заместителем директора по производству, затем в районной администрации – ведущим специалистом отдела экономики.

Изменится ли статус даниловского  рынка? Есть ли в планах акционирование или продажа?

– Новому руководителю поставлена задача: сохранить тот статус, который есть у рынка сейчас, – пояснила Наталия Косихина. – По-хозяйски посмотреть на проблемы, продолжить работу по улучшению условий торговли, наладить отношения с предпринимателями, услышать их.

Во вторник глава города Наталия Косихина, новый директор рынка Ольга Гудаева и представители рынка – коллектив МУП, предприниматели – встретились в администрации городского поселения, чтобы поговорить напрямую. Воспроизводить диалог не будем – предприниматели задавали уже озвученные вопросы. Впечатление от встречи, которая шла достаточно длительное время: сторонам удалось найти общий язык. Надеемся, конфликт исчерпан и его участники сделают правильные выводы. А даниловский рынок будет развиваться и хорошеть.

Фото Марины Бородиной предоставлено газетой «Северянка»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4hvm/
Данилов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость