Главное:
Пропавшего в лесу даниловца искали почти сутки

Пропавшего в лесу даниловца искали почти сутки

А ведь не зря в народе говорят, что грибы любят за нос водить. Так и случилось с 76-летним жителем деревни Мохоньково середской стороны.

Александр Синицын – человек опытный, местные леса знает отлично, поэтому сразу его и не хватились. Ушел почти в полдень, забили тревогу только к пяти вечера, когда начало темнеть.

– Подхватились все, кто мог – родные, соседи – и на мотоциклах, квадроциклах поехали к тому месту, куда все местные грибники ходят, – рассказывает староста деревни Татьяна Медведева. – Прочесали выпуск, овраг – никого! А ведь дальше только болото да разливы! Совсем рядом с нами Костромская область, море. Искали до ночи.

Татьяна Владимировна признается, что очень тяжело было возвращаться в деревню и сообщать жене потерявшегося, что мужа ее не нашли. Позвонили в полицию, договорились с утра возобновить поиски.

– Дома находиться было невыносимо, поэтому мы с мужем поздно вечером снова поехали к лесу, – продолжает рассказ староста. – Прибыли и полицейские машины. Светили фарами, включали сирены, кричали... Все бесполезно.

Ранним субботним утром, как только рассвело, деревня Мохоньково отправилась на поиски. Пошли все, кто мог ходить!

Подъезжали дачники, помощники из соседних деревень – Чурьяково и Бухалово. Так что группа спасателей увеличилась уже до 30 человек. Даже 80-летний дедушка, сосед Александра Синицына, не усидел дома, с палочкой отправился в сторону леса!

Пытались спасатели связаться по телефону со службой МЧС, но им упорно диктовали костромские телефонные номера. А там никак не могли понять, почему звонят из другой области. Вскоре подъехали даниловские полицейские.

– Поразило то, что откликнулось так много людей, – рассказал врио заместителя начальника полиции по охране общественного порядка Николай Армеев. – Мы приехали, а там уже вся деревня в поиске: молодые, старые, дачники. Были очень активны и предлагали разные варианты. Сначала выстроились цепочкой, прочесали прилесок, потом разбились парами и углубились в лес.

После пяти часов поиска люди вымотались. Местность здесь сложная, болотные кочки мешают передвигаться, под ними – вода, топь. Надежда найти односельчанина живым таяла на глазах: все места, где мог быть Александр Синицын, прочесали не по разу, да и прошедшая ночь была очень холодной.

Кроме того, в округе много кабанов, лосей, медведя не раз видывали. К полудню спасатели сделали небольшой перерыв – восстановить силы и подкрепиться.

В деревенском доме Синицыных металась 77-летняя женщина, жена Александра Николаевича.

– Я еще ночью все глаза выплакала, – говорит. – Все на улицу выбегала, прислушивалась, смотрела в темноту, в сторону леса... На каждый шорох выбегала. А днем совсем уж сил не осталось. Только Бога молила, чтоб живой был.

В три часа дня внуки грибника, Андрей и Сергей, вышли на самый край оврага, в семи километрах от деревни – и в небольшой излучине наткнулись на деда. Живой!!! Радости не было предела. Теперь односельчане говорят, что это родная кровь внуков вывела.

Александр Николаевич сидел на земле. Накануне, когда побежал на свет фар и сигналы машин, подвернул ногу. Поэтому, говорит, и решил остаться на ночь в лесу.

– Хорошо, что нож с собой был и спички, – рассказывает мужчина. – Дров для костра набрал, ивняк на подстилку – так и просидел ночь, огонь поддерживал, согревался. Кабанов слышал, но на меня они не выходили.

Говорит, что надеялся на грибников, ведь в субботу много дачников приезжает. Только вот не учел, что в поисках молоденьких боровичков зашел в лес глубже обычного. Кстати, его корзина была доверху набита белыми грибами.

Фото Маргариты Кожевниковой предоставлено газетой «Северянка»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4hvq/
Данилов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость