Главное:

День Межкультурного диалога в Любиме

День Межкультурного Диалога – ежегодное традиционное мероприятие, проводимое во всех европейских странах и во всех странах AFS-партнерах по инициативе EFIL (Европейской Федерации Межкультурного Обучения) в последний четверг сентября.

В этот день в школах, библиотеках, культурных центрах, университетах, молодежных клубах, кинотеатрах проводятся интересные мероприятия – творческие мастерские, круглые столы, соревнования, концерты. С их помощью Фонд «Интеркультура» стремится объединить молодых людей разных стран, показать, какие для них открываются возможности и перспективы.

Традиционными стали в этот день и мероприятия, проводимые в Любимской средней школе. И каждый раз – совершенно новые идеи, задумки и их воплощения. В этот раз старшеклассники и их учителя собрались в актовом зале, чтобы поговорить о важности изучения иностранных языков в современных условиях, поближе познакомиться с AFS-студенткой из Германии Иоханной Рель, принять участие или стать болельщиками в интеллектуальном КВНе.

Ведущие Анастасия Лобатнева и Дарья Золотцева. Девушки буквально зарядили зал положительными эмоциями и на  позитивной волне провели все мероприятие. Скучать не пришлось никому, это точно!

Школьница из города Ландау Иоханна Рель, которую ведущие пригласили на сцену, рассказала любимским друзьям о своей стране на немецком языке, сопровождая выступление презентацией с многочисленными фотографиями. «Я люблю Россию» – призналась Иоханна, ей нравятся российские традиции и традиции Любимской средней школы, в которой ей предстоит учиться в 10-ом классе. На Иоханну произвел огромное впечатление недавний кросс – когда вся школа в едином порыве вышла на беговую эстафету, посвященную Дню учителя. Вообще, девушку многое удивляет в нашей стране – привычка россиян пить много чая, в отличие от немцев, предпочитающих кофе; многочисленные российские праздники; отношение мальчиков к девочкам – внимательность, готовность помочь.

А потом на сцену поднялись две команды: «Друзья Мира» и «Международные посланцы», которым предстояло справиться с очень непростыми заданиями. Участники одной команды изучают английский язык, другой – немецкий. Изюминка конкурса состояла в том, что «англичане» выполняли задание по немецкому языку, «немцы» – по английскому. Кто-то скажет, подумаешь – словарь в руки и все дела! Да не тут-то было, иностранный язык – это не просто набор слов, в каждом свои особенности – артикли, окончания, спряжения.

Чтобы не запутаться и правильно выполнить конкурсные задания ребята тщательно готовились, а помогала им в этом Людмиля Михайловна Куликова, учитель немецкого и английского языков с огромным стажем. Одним из первых заданий был перевод текста, затем следовал конкурс «Эрудит», где необходимо было показать знания по истории, литературе, географии Германии и Великобритании. Конкурс «Житейская мудрость» показался участникам интересным, но и самым сложным – дать русскую интерпретацию английским и немецким пословицам. В то время как юные КВНщики выполняли задания, ведущие не давали скучать залу. Провели викторину, исполнили на английском языке зажигательную песню, взяли блиц-интервью у Л.М.Куликовой. А Полина Магакян рассказала о России на английском языке.

Когда все задания были выполнены, жюри огласило результаты. Первое место заняла команда «Друзья Мира», состоящая из учащихся 9 «Б» класса, второе – сборная команда 8 и 11 классов «Международные посланцы». Но в итоге, конечно же победили все – и участники и зрители. Ведь главная цель Дня Межкультурного Диалога – объединять людей разных национальностей, делать мир, в котором мы живем, лучше, справедливей и добрей. И эту задачу в полной мере удалось реализовать в этот день педагогам и учащимся Любимской средней школы.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4hwv/
Любим

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость