Главное:
Акция «Чистый бор» проходит в Большесельском районе

Акция «Чистый бор» проходит в Большесельском районе

Пуслищевский бор привлекает своей красотой. В нем легко и свободно дышится, мечтается. А вот пробраться к замечательному заповедному месту становится все сложнее, заросло оно окрест кустами да бурьяном.

Нашлись в Борисовском энтузиасты и предложили сделать бор местом отдыха, куда будет приятно и свободно приходить. Объявили акцию по благоустройству памятника природы.

Назначенная на 23 сентября акция « Чистый бор» была сорвана почти проливным дождем. Но инициативная  группа не оставила намерения провести мероприятия по очистке памятника природы Юхотского края от мусора и кустарников. Перенесли работы на другой день, когда погода позволит.

 День 5 октября выдался, как на заказ – теплый и солнечный. К назначенному времени в деревню Борисовское прибыли работники Большесельского лесничества и местные жители, которым дороги родные природные достопримечательности. Всего собралось более 30 человек. А когда были начаты работы, продолжали подходить и подъезжать на велосипедах добровольные помощники.

Издали бор выглядит величественно, но подойдешь поближе и видишь, что вокруг царит естественный природный беспорядок: заросли травы и ивняка скрывают стволы белоствольных берез, выросших за многие годы вокруг бора, и бронзовые стволы сосен.

Закипела работа. Лесничие, умело орудуя пилами, выпиливали ивняк. Остальные относили сучки и сгнившие стволы старых деревьев в кучи.

Чтобы облегчить задачу, Алексей Березин трактором с навеской примял высокую траву, а затем сдвигал кучи веток. Трудились с огоньком и азартом. За день удалось выполнить значительный объем работ. И бор буквально преобразился – вышли на передний план красавицы березки и величественные вековые сосны, словно радуясь освобождению.

Один из инициаторов работ по благоустройству Пуслищевского бора Анатолий Сильберг благодарил всех, кто поддержал акцию участием в  работах.

Впереди еще немало дел по благоустройству бора. Планируется провести несколько субботников. Очередной состоится в пятницу, 14 октября.

2017 год в нашей стране объявлен годом экологии и  в его преддверии благоустройство Пуслищевского бора становится символичным

Фото предоставлено газетой «Большесельские вести» 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4hzl/
Большое Село

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость