Главное:
Ярославцам рассказали о диабете и правильном питании

Ярославцам рассказали о диабете и правильном питании

В Ярославле сегодня, 19 октября, состоялась лекция главного эндокринолога Ярославской области Марии Яновской и диетолога Татьяны Селезневой. Подобные лекции по инициативе Министерства здравоохранения проходили по всей стране.

Мария Яновская подробно рассказала о хроническом заболевании – сахарном диабете. Болезнь возникает от нарушений функций поджелудочной железы. Опасность в том, что в первое время симптомы маскируются под другие заболевания, и люди годами могут не догадываться, что у них сахарный диабет. Поэтому очень важно вовремя поставить диагноз. Особенно, если заболевание возникает у детей или подростков. Это часто приводит к инвалидности и даже смерти.

По статистике, на 1 сентября этого года в Ярославской области зарегистрировано 46 тысяч человек, страдающих сахарным диабетом. Эта болезнь неизлечима, человек вынужден в течение всей жизни каждый день принимать лекарства.

По словам Марии Яновской, болезнь может возникнуть у любого человека, независимо от образа жизни. Но есть особенные факторы риска: наследственность, наличие гипертонических болезней и ожирение. Стоит пройти бесплатное обследование в центре здоровья, если человек чувствует сухость во рту, постоянную жажду и переутомление.

Вторую часть лекции провела диетолог Татьяна Селезнева на тему правильного питания. По ее словам, существует четыре фактора здоровья: наследственность, уровень здравоохранения в стране, экология и человеческий фактор. Важно понимать, что здоровый образ жизни – это поступки человека, которые он совершает каждый день.

Диетолог дала несколько советов, которые помогут поддерживать здоровый образ жизни. В питании должно быть минимальное количество соли, сахара и жиров. Желательно отказаться от полуфабрикатов и колбасно-сосисочных изделий. При этом в рацион обязательно нужно включить кисломолочные продукты: кефир, йогурт, творог и сыр. Также человеку необходимо в день выпивать 1,5 литра чистой воды, это помогает метаболизму. В завершение лекции Татьяна Селезнева посоветовала съедать два фрукта в день и перекусывать легким салатом.

Если соблюдать все советы Марии Яновской и Татьяны Селезневой, то здоровый образ жизни станет нормой, а болезни будут обходить стороной.

Фото Наталии Соколовой

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4i6s/
Ярославльздравоохранение

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость