Главное:
ЯрЭСК стала победителем конкурса «Лучшие промышленные предприятия Ярославской области»

ЯрЭСК стала победителем конкурса «Лучшие промышленные предприятия Ярославской области»

АО «Ярославская электросетевая компания» – совместное предприятие правительства Ярославской области и ПАО «МРСК Центра» – признано лучшим промышленным предприятием топливно-энергетического сектора Ярославской области за 2015 год. Дополнительно компания отмечена специальным призом за социальную ответственность перед потребителями и сотрудниками. Диплом победителя АО «ЯрЭСК» вручил врио губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов на торжественной церемонии награждения, прошедшей в рамках областного Дня промышленности. Почетную награду получил заместитель генерального директора – главный инженер АО «ЯрЭСК» Владимир Максимов.

Ярославская электросетевая компания – этот тот инструмент, который позволяет сегодня консолидировать муниципальные и ведомственные электросетевые активы области, бесхозные сети, электрические сети садовых некоммерческих товариществ. Эти активы, попадая на баланс АО «ЯрЭСК», проходят капитальный ремонт, реконструкцию, способны выдержать сезонный максимум нагрузок, обеспечивая надежное и качественное электроснабжение присоединенных к ним потребителей.

С момента своего создания ЯрЭСК динамично развивается, постоянно расширяя географию и спектр оказываемых услуг, наращивая свой производственный потенциал. На сегодняшний день ЯрЭСК успешно эксплуатирует и развивает электросети городов Переславль-Залесский, Мышкин, Любим; построила 55 трансформаторных подстанций 6-10 кВ, 121 км воздушных и кабельных линий 0,4-10 кВ, приобрела в собственность 37 центров питания в 14 муниципальных образованиях (в том числе 5 подстанций 35-110 кВ), которые снабжают электроэнергией социально значимые объекты: котельные, объекты водоснабжения и канализации, очистные сооружения, включая объекты водоснабжения и водоотведения г. Ростова, социальные учреждения с круглосуточным режимом работы; электросети 85 садовых товариществ.

Ежегодно АО «ЯрЭСК» во взаимодействии с администрациями муниципальных районов реализует Программу комплексной реконструкции и нового строительства ВЛ 0,4 кВ с совместной подвеской сети наружного освещения в городах Переславль-Залесский, Мышкин и Любим. Программа выстроена на основе внедрения в энергосистему региона энергоэффективных и энергосберегающих технологий, что помогает обеспечивать качество и надежность электроснабжения при одновременном снижении затрат на процесс передачи и потребления энергетического ресурса. Активными темпами идет модернизация уличного освещения, выведение его на более высокий уровень. Электросети указанных городов сертифицированы по государственным параметрам качества электроэнергии. Благодаря реализации программы компания сократила технические и коммерческие потери электроэнергии в сети вдвое, бюджеты муниципальных образований получили экономию до 4 млн. рублей в год на освещение городских улиц.

Компания реализует Программу интеграции (покупки и реконструкции) ведомственных транзитных электросетевых активов, в том числе подстанций 35 – 110 кВ, направленную на повышение надежности присоединенных к ним социально значимых потребителей и населения.

В рамках Программы интеграции ведется активная работа по консолидации электросетевых активов 10-0,4 кВ садовых товариществ области с дальнейшим их восстановлением – это уникальный и не имеющий пока аналогов в России опыт по поддержке садоводов в части снятия с них бремени по ремонту и обслуживанию электрических сетей. Всего на сегодняшний день обеспечено надежное и качественное электроснабжение 85 садоводческих товариществ. В 2015 году АО «ЯрЭСК» реализовало пилотный проект по внедрению автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии в ряде СНТ. Внедрение АСКУЭ БП решило острую проблему садоводов, связанную с расчетами за электроэнергию и воровством энергетического ресурса: суммарные потери в размере 40% снизились до уровня технических потерь 6 – 8%. Искусственный интеллект электросети ярославских садоводов получили первыми в России.

Ежегодно ЯрЭСК подключает новых потребителей к электросетям компании. На начало 2016 года компания исполнила свои обязательства по 800 договорам технологического присоединения. Присоединенная мощность по выполненным договорам составила около 11 мегавольт-ампер.

Работу компания ведет в тесном взаимодействии с правительством Ярославской области, администрациями муниципальных районов, филиалом ПАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго», Общественной палатой области, ПАО «ТНС энерго Ярославль», областным и межрайонным союзом садоводческих, огороднических некоммерческих объединений.

В структуре компании 5 производственных подразделений: Переславль-Залесский филиал, Мышкинский, Любимский, Ростовский и Ярославский участки. Всего на предприятии трудится 181 человек. Всем сотрудникам обеспечены безопасные условия труда, достойная заработная плата, содействие в повышении квалификации, оказание помощи в критической ситуации.

– Спасибо правительству области за высокую оценку нашей работы. Сегодня ЯрЭСК успешно решает многие проблемы, связанные с надежным энергоснабжением потребителей, имеет положительный опыт в реализации пилотных проектов, в том числе и по России. Успех компании стал возможен благодаря вкладу каждого сотрудника в общее дело, поддержке наших партнеров. Мы благодарим наших клиентов за доверие, за то, что они постоянно требуют от нас решения сложных задач, благодаря чему мы ежедневно развиваемся. Мы обещаем, что энергетики приложат максимум усилий для обеспечения надежного и качественного электроснабжения, – комментирует генеральный директор АО «ЯрЭСК» Игорь Шарошихин.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4i8c/
МРСК

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость