Главное:
Как это сказать. О целом и половинах

Как это сказать. О целом и половинах

В русском языке числительные всегда были самостоятельной частью речи. Они обозначали числа, количество и порядок предметов, помогали отвечать на вопросы, сколько и который. Вот только путаница с написаниями отдельных числительных была всегда. Как запомнить, где числительное пол- пишется слитно, а где нет?

«Ярославский регион» продолжает рубрику «Как это сказать». По традиции во вторник мы рассказываем о русском языке и его особенностях. Под числительным пол- подразумевается половина в составе сложного слова.

Написание его будет изменяться в зависимости от некоторых условий. Так, пол- пишется слитно, если вторая часть сложного слова, а обычно это нарицательное существительное в родительном падеже, начинается с согласной буквы: полметра, полдесятого. Исключение здесь составляют слова, начинающиеся на л. Тогда будет писаться через дефис: пол-лимона и пол-лайма. Через дефис числительное будет писаться и в случае, если вторая часть начинается с гласной или является собственным именем: пол-абрикоса, пол-Австралии.

В составе наречий числительное пол- будет писаться слитно. Поэтому смотрят в полоборота, а говорят в полголоса. Кстати, слово поллитровка пишется тоже слитно. А все потому, что его вторая часть не является существительным в форме родительного падежа.

Если числительное пол имеет самостоятельное значение и оторвано от последующего существительного согласованным определением, то оно пишется отдельно. Поэтому мы пишем пол столовой ложки.

Подготовлено по материалам справочника по правописанию и стилистике Д. Розенталя

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4ibm/
Как это сказать

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость