Главное:
Заплатить налоги необходимо до 1 декабря

Заплатить налоги необходимо до 1 декабря

ИФНС России по Ленинскому району Ярославля напоминает, что в 2016 году установлен новый срок уплаты налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов – 1 декабря.

В настоящее время налоговые органы проводят работу по рассылке уведомлений на уплату имущественных налогов за 2015 год.

Одним изменением для налогоплательщиков в этом году стало появление сводных налоговых уведомлений. Если раньше налогоплательщики получали информацию от каждой инспекции, на учете в которой состояла их собственность, то теперь в одном уведомлении будут отражены начисления сразу по всем объектам, находящимся на территории РФ.

Гражданам, у которых общая исчисленная сумма налогов менее 100 рублей, налоговые уведомления не направляются, но будут направлены в последующие годы, когда сумма налогов к уплате накопится за несколько налоговых периодов и превысит 100 рублей.

В текущем году граждане впервые начнут платить налог на имущество, рассчитанный по кадастровой стоимости, которая наиболее приближена к рыночной оценке недвижимости.

При расчете налога на основе кадастровой стоимости более 15 категорий граждан полностью освобождены от его уплаты, в том числе пенсионеры, инвалиды I и II групп, участники ВОВ и т.д. Льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (квартира, дом, гараж и т.д.) по выбору налогоплательщика. Лица, имеющие право на льготы, должны самостоятельно (либо через представителей) представить необходимые документы в налоговые органы.

Кроме того, для всех налогоплательщиков предусмотрены вычеты в отношении жилых объектов: 10, 20, 50 квадратных метров, соответственно на комнату, квартиру, жилой дом, – они уменьшают кадастровую стоимость объекта недвижимости, с которой будет исчисляться налог.

Сведения об объектах налогообложения налогом на имущество физических лиц и правах на них, в том числе о кадастровой стоимости, представляются в налоговые органы органами, осуществляющими кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (территориальные органы Росреестра).

Для удобства активных пользователей интернета на сайте ФНС России размещен интерактивный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», с помощью которого можно распечатать необходимые документы для оплаты или оплатить налоги в режиме онлайн. Кроме этого, пользователи «личного кабинета» теперь будут получать налоговые уведомления в электронном виде. Если же они хотят получать уведомления в бумажном виде, им необходимо сообщить об этом в налоговый орган через «личный кабинет».

Подключение к сервису возможно в любой налоговой инспекции при наличии паспорта и свидетельства ИНН.

Также для удобства граждан оплатить имущественные налоги можно через интернет-сервис «Заплати налоги», который позволит сформировать платежный документ и осуществить оплату в режиме онлайн через один из банков-партнеров, заключивших соглашение с ФНС России.

Кроме того, доводим до сведения, что в ИФНС России по Ленинскому району г. Ярославля до 1 декабря работают телефоны горячей линии по вопросам рассылки и получения налоговых уведомлений – (4852) 73-27-12, 73-29-06, 73-28-93. Телефоны работают по графику работы инспекции.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4if0/
налоги

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость