Главное:
В честь 1000-летия русского законотворчества вышла почтовая марка

В честь 1000-летия русского законотворчества вышла почтовая марка

31 октября в почтовое обращение вышла марка, посвященная 1000-летию первого свода законов Древней Руси «Русская Правда». На ней изображен манускрипт древнего издания свода законов «Русская правда». Марка размером 42х30 мм, номиналом 19 рублей, изданная тиражом 350 тыс. экземпляров поступит в продажу в отделения Почты России.

 «Русская Правда» – свод законов и правовых норм Древней Руси, первый и основной письменный источник русского права. Сборник издан князем Ярославом Мудрым примерно в 1016 – 1054 гг., дошел до нас в списках XIII – XVIII вв. в трех редакциях: краткой, расширенной и сокращенной, каждая из которых отображает конкретные этапы развития общественных отношений в Древнерусском государстве.

В состав документа входят нормы наследственного, семейного, торгового и уголовного права, принципы процессуального законодательства, а также вопросы социального статуса различных слоев населения. Свод законов «Русская Правда» является не только важной частью истории права в России, но и памятником культуры, так как отражает быт и жизнь Древней Руси, ее традиции, принципы ведения хозяйства.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4igj/
Почта России

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость