Главное:
Как это сказать. Твердый знак

Как это сказать. Твердый знак

Твердый разделительный знак в словах не всегда совпадает с твердостью/мягкостью согласного, после которого он находится. Порой из-за этого мы путаемся в том, когда и где его использовать правильно. Давайте разберемся.

«Ярославский регион» продолжает рубрику «Как это сказать». По традиции во вторник мы рассказываем о русском языке и его особенностях.

Разделительный ъ пишется перед гласными буквами е, ё, ю, я. Он будет ставиться после приставки, оканчивающейся на согласную. Как это произошло в словах разъём, предъюбилейный или межъядерный. А вот перед другими гласными ъ не пишется. Поэтому мы пишем подоблачный, собезьянничать и сэкономить.

В иноязычных словах после приставки, оканчивающейся на согласную аб-, ад-, ин-, интер-, кон-, контр-, об-, суб-, транс-, или частицы пан-, идет твердый знак. Так, это можно увидеть в словах адъютант, инъекция и конъюнктура, а также панъяпонский.

Твердый знак будет и в сложных словах, первую часть которых образуют числительные двух-, трех-, четырех-. Так, например, двухъярусный и трехъязычный.

Отметим, что данное правило не распространяется на сложносокращенные слова, например: спецемкость, Госюриздат, детясли.

Подготовлено по материалам справочника по правописанию и стилистике Д. Розенталя

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4igy/
Как это сказать

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость