Главное:
Дмитрий Миронов: «Вместе мы сделаем Ярославскую область успешным регионом»

Дмитрий Миронов: «Вместе мы сделаем Ярославскую область успешным регионом»

В пятницу, 4 ноября, исполняется 100 дней с момента назначения Дмитрия Миронова на пост временно исполняющего обязанности губернатора Ярославской области. В преддверии этой даты он встретился с депутатами, руководителями общественных организаций, представителями бизнеса и Ярославской епархии, а также работниками сфер образования, здравоохранения, культуры и спорта. На встрече Дмитрий Юрьевич подвел итоги своей работы на должностии.о. главы региона и рассказал о приоритетных направлениях развития области.

- В таком широком составе мы собираемся впервые и для этого есть повод. С того момента, как президент России Владимир Путин назначил меня исполняющим обязанности губернатора Ярославской области, прошло почти 100 дней. Это, конечно, небольшой срок, но его вполне достаточно, чтобы оценить положение дел в области, выявить наиболее острые проблемы, принять важные и первоочередные меры, а также наметить основные задачи на перспективу, - поприветствовал собравшихся Дмитрий Миронов.

Дмитрий Юрьевич отметил преимущества Ярославской области и обозначил существующие проблемы, которые, по его мнению, долгое время просто не решались.

- В первую очередь, это касается качества управления как в региональном центре, так и на местах. Бесхозяйственность, бесконтрольное повышение тарифов на услуги ЖКХ при крайне низком их качестве, вот о чем справедливо говорят граждане. И все это на фоне ухудшения состояния домов, дворов, дорог, а также целого ряда острых социальных проблем – недоступности медицинских услуг, нехватки в крупных городах школ и детских садов. Люди устали от сокращения рабочих мест и зарплат. Наведение порядка в управлении Ярославской областью, обеспечение уверенного социально-экономического развития я воспринимаю как личный долг и обязанность. Именно такого отношения к делу буду требовать и от членов своей команды, и от всех управленческих структур, - подчеркнул врио губернатора.

Дмитрий Юрьевич пояснил, что сейчас правительство области, состав которого был обновлен чуть более месяца назад, действует как антикризисный менеджер. За этот время сдвинулась с мертвой точки проблема обманутых дольщиков, в ближайшее время первые семьи получат долгожданное жилье. Также подготовлен реальный сбалансированный бюджет на ближайшие три года.

- В его основе увеличение собственных доходов области и выполнение указов президента России по улучшению ситуации в социальной сфере. Однако вопросы, стоящие перед областью, подразумевают основательную работу – не на один год. Поэтому стратегической задачей является кардинальное обновление власти в регионе с опорой на местные кадры. На регулярную основу будет поставлен поиск молодых специалистов, запущены региональные социальные лифты, - сообщил Дмитрий Миронов.

В связи с этим был поднят острый вопрос – злоупотребление должностными полномочиями. Врио главы области пояснил, что нужно взять на вооружение принцип нетерпимости к коррупции, избавляться от нечистых на руку чиновников, невзирая на заслуги, и пообещал заняться этим лично, отметив, что в городах и селах региона в органах управления работает много честных и порядочных людей.

Кроме того, на встрече с общественностью Дмитрий Миронов обозначил ключевые направления работы на ближайшее время. Первым врио области назвал рост экономики. Для этого будет обеспечена устойчивая загрузка предприятий региона, в том числе министерскими заказами. Акцент будет сделан на развитие перспективных направлений – фармацевтику, нефтехимию, агропром и подготовку кадров для региональной экономики.

Вторым перспективным направлением Дмитрий Юрьевич назвал формирование в области благоприятного инвестиционного делового климата. Причем не только для промышленности, но и для сельского хозяйства, сферы услуг, туризма.

Третьим ключевым вопросом Дмитрий Миронов назвал улучшение инфраструктуры. А для этого необходим ввод в строй энергомощностей и обновление коммунальных сетей, упрощение землеотвода под строительство и новые производства. Отметил Дмитрий Юрьевич и такую серьезную проблему, как состояние дорог в регионе.

– Долгое время на региональных трассах только латали ямы. Так, в текущем году почти две трети дорожного фонда уходит на ремонт дорог, – отметил и.о. главы региона. – Пора менять психологию временщиков. Строить надо минимум на десятилетия, а не тратить бесконечно средства на ремонт одних и тех же участков.

Наряду с выполнением стратегических задач Дмитрий Юрьевич призвал решать текущие проблемы людей. Система здравоохранения, образования, жилищно-коммунального обслуживания должны быть настроены на потребности граждан. В числе наиболее актуальных социальных задачи он отметил повышение качества и доступности медицинских услуг, строительство новых школ, жесткий контроль тарифов на услуги ЖКХ, повышение газификации в области, расселение аварийного и ветхого жилья. Также врио области пообещал, что большое внимание будет уделяться развитию массового спорта и поддержке спорта высших достижений.

- Предстоит сделать многое, - подчеркнул Дмитрий Миронов. – И чтобы сразу задать правильный вектор перемен, нужно вовлечь самих жителей в обсуждение приоритетов развития области, выбор целей и инструментов для их достижения. Важно запустить реально действующий механизм обратной связи. Власть должна уметь слышать людей и при необходимости корректировать свои действия.

Для этого он поставил задачу перед правительством области – к февралю 2017 года в тесном контакте с представителями общественности подготовить программу социально-экономического развития региона.

- Поставленные задачи требуют объединения усилий, консолидации общества вокруг решения важнейших проблем. Уверен, вместе мы сможем добиться больших результатов, сделаем Ярославскую область успешным, сильным регионом, регионом, в котором хочется жить, учиться, работать и воспитывать детей, - заключил Дмитрий Миронов.  

Разработку программы развития региона на предстоящие годы и привлечение общественности поддержала депутат Госдумы Валентина Терешкова.

- Мне дорога Ярославская область и все, что связано с жизнью моих земляков, имеет приоритетное значение. У региона большой потенциал развития, но при этом в области существует много проблем, - отметила Валентина Владимировна. – Считаю, Владимир Путин принял своевременное и правильное решение, назначив на пост исполняющего обязанности губернатора Ярославской области именно Дмитрия Миронова. Ему и его команде под силу решение накопившихся проблем. За 100 дней Дмитрий Юрьевич побывал практически во всех городах области, на ведущих предприятиях, встречался с селянами, с трудящимися и разработал замечательный план развития. Однако и от нас с вами многое зависит, ведь команда губернатора это и мы тоже, каждый житель региона. Я уверена, что Дмитрий Юрьевич наведет порядок в области и обеспечит социальное и экономическое развитие региона.

Представители общественности также откликнулись на предложение Дмитрия Юрьевича и поддержали его.

Фото Сергея Белякова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4iki/
Дмитрий Миронов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость