Главное:
В Некрасовском прошел районный фестиваль национального творчества «Россия – радуга»

В Некрасовском прошел районный фестиваль национального творчества «Россия – радуга»

Услышав впервые в жизни потрясающую по своей мелодичной красоте азербайджанскую песню «Сары гелин» на некрасовском фестивале «Россия – радуга», перевернула весь интернет, чтобы узнать, о чем в ней поется. Не сомневалась, что о большой любви и большой печали - это можно расслышать, даже не зная слов. И действительно, история песни про «златовласую невесту» связана с разными легендами и народными преданиями, и существуют несколько вариантов ее перевода, в каждом из которых есть слова о любови.

Вот так благодаря некрасовскому школьнику Нурлану Нифталыеву, исполнившему на фестивале «Сары гелин», открываешь для себя целый мир азербайджанской культуры.

Собственно говоря, для этого и был организован праздник - зажечь искры взаимного интереса, сделать нас ближе, крепче, понятнее друг для друга. Ведь каждый лучик цветовой палитры не похож один на другой, но только вместе они составляют РАДУГУ.

– Такие праздники способствуют сплочению народов, - сказал, открывая фестиваль в Некрасовском, советник Губернатора Ярославской области по национальным вопросам Александр Тимченко. – Я смотрю на гостей праздника, и мне приятно видеть нас, таких одновременно похожих и разных, вместе. Это помогает нам решать важнейшую задачу объединения народов нашей страны и укрепления российского государства.

И участники (главными героями торжества были, конечно же, дети!) – «укрепляли»: читали стихи, пели народные песни, танцевали, демонстрировали национальные костюмы и отвечали на вопросы ведущей Людмилы Зюновой.

А взрослые угощали всех гостей праздника традиционными блюдами национальной кухни. Агуник Маргарян – армянской кюхтой, Светлана Веселова – казахскими мантами, семья Нифталыевых – азербайджанской долмой, довгой и пловом, Лаура Усоян потчевала зрителей езидскими кайси и халисой. Все это и многое другое на празднике можно было попробовать, а также узнать у хозяек рецепты и секреты правильного приготовления разных национальных блюд.

Не осталась в стороне и матушка-Россия - для всех желающих на празднике Татьяна Гусева провела мастер-класс по выпечке русских блинов.

А еще ребята из танцевальных коллективов РДК «Надежда» (хореограф Кристина Широкова) и ДЮСШ (руководитель Татьяна Калинникова) порадовали гостей зажигательной «Алтайской плясовой» и шуточным еврейским танцем "Жулики".

Живой интерес у гостей фестиваля вызвала и выставка рукоделия некрасовских мастериц, которые сохраняют и приумножают традиции народного декоративно-прикладного творчества: Фаины Фирсовой, Елены Колычевой и Натальи Данильцевой. Их шитые, вязаные, валяные по старинным технологиям вещи - воплощение универсальных домашних ценностей, одинаково близких и понятных носителям разных языков. Семья. Творчество. Любовь...

И не важно, с каким акцентом говорит каждый из нас - важно, чтобы мы умели понимать и принимать друг друга такими, какие мы есть. В России, как нигде, накоплен огромный опыт доброго соседства множества народов и наций. Главное - не растерять.

- Я работаю в детском саду «Солнышко», - говорит участница фестиваля Татьяна Татевосян.  – В наш садик ходят дети семи национальностей, поэтому воспитание взаимного интереса к национальным традициям и культурам очень актуально. У нас в садике в этом году методическая тема - правовое воспитание дошкольников, ведется серьезная работа с родителями, социальными партнерами, педагогами. Сейчас готовим свой фестиваль национальных культур - приходите к нам в гости!

 - Очень понравилось! - делится своими впечатлениями жительница поселка Некрасовское Татьяна Иванова. - Мы всегда ходим на такие фестивали вместе с детьми. - Это - интересно, мы же все рядом живем, на одной земле, и Бог сказал - будьте едины. У нас много друзей и знакомых разных национальностей, и мы вместе много лет, хочется, чтобы и дети наши дружили. Чтобы никаких войн не было и разделения по национальным признакам. Праздник удался, огромное спасибо организаторам и всем его участникам!

Кстати, фестиваль национального творчества в Некрасовском прошел в День народного единства. Символично!

Фото Татьяны Гурьевой.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4iq0/
Праздник

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость