Главное:
Большесельцы программой «Обустроим область к юбилею!» довольны и ждут ее продолжения

Большесельцы программой «Обустроим область к юбилею!» довольны и ждут ее продолжения

На финишную прямую вышел юбилейный для Ярославской области 2016 год. Чем он запомнится жителям? Прежде всего, небывалым по масштабам вложениям в благоустройство и обустройство территорий. Реализация областной программы «Обустроим область к юбилею!» изменила облик каждого сельского поселения. В Большесельском районе, например, в рамках проекта реализовано 48 мероприятий.

В поселении – большое обновление

Самая значительная часть – в Большесельском сельском поселении, где по направлению «Благоустройство» приобретено и установлено оборудование на 19 детских площадках. Причем, многие детские площадки обустроены, как говорится, с нуля. Проект дал возможность создать хорошие условия для отдыха и развития детей на свежем воздухе. Они с удовольствием катаются с горок, качаются на качелях – каруселях.

А на тех площадках, на которых жители в период обсуждения мероприятий пожелали включить спортивное оборудование, установлены спортивные элементы. Теперь здесь играют в волейбол и занимаются на брусьях и турниках подростки и дети школьного возраста.

Значительное внимание уделено ремонту подъездных путей и благоустройству дворовых территорий. Их в Большесельском сельском поселении отремонтировано за лето 11, как в самом Большом Селе, так и в селе Дунилово.

По направлению «Дорожная деятельность» в Большесельском сельском поселении проведен ремонт дорог и тротуаров на территории районного центра. Современный и благоустроенный вид приобрела улица Сурикова, где работы велись в комплексе: дорога и тротуары, дворовые территории. Частично отремонтировано дорожное покрытие на улицах Челюскинцев и Мира.

Значимыми стали и такие мероприятия программы в направлении «Культура». Осуществлен капитальный ремонт  муниципальных учреждений культуры. Благодаря проекту и депутатам областной Думы Ольге Хитровой и Александру Тарасенкову, практически завершен ремонт районного Дома культуры. Полностью отремонтирован зрительный зал, для него приобретены стационарные кресла и одежда сцены. Сегодня Большесельский РДК буквально преобразился, как Золушка на балу. Также проведен ремонт Миглинского сельского Дома культуры, которого очень ждали местные жители.

Десять лет ждали ремонта

На территории Благовещенского сельского поселения перечень мероприятий по программе «Обустроим область к юбилею!» поменьше, но сделано также немало. Приобретено и установлено игровое оборудование на четырех детских площадках – в наиболее крупных деревнях: Борисовское, Новое Гостилово, Лыткино, Чудиново. Отремонтирована дорога до деревни Борисовское. Этого ремонта люди ждали более 10 лет. И только благодаря  программе  и направлению в ней «Дорожная деятельность», удалось осуществить реконструкцию дороги от автострады Большое Село – Рыбинск от деревни Кузьминское до центральной усадьбы поселения. Работы обошлись около 5 миллионов рублей. Найти такие средства в скромном бюджете сельского поселения и районном в условиях экономического кризиса было бы не под силу.

Поселковый парк и спортплощадка

На территории Вареговского сельского поселения мероприятия программы «Обустроим область к юбилею!» велись по трем направлениям: «Благоустройство», «Дорожная деятельность» и «Массовый спорт». В рамках работ по благоустройству приобретено и установлено игровое оборудование на детской площадке.

В перспективе рядом появится поселковый парк. Весной силами органов местного самоуправления, энтузиастами под руководством главы поселения Ф.Новикова в районе детской площадки и парка было выпилено более 60 старых, несущих опасность окружающим деревьев. Также по реализации мероприятий по благоустройству отремонтированы подъезды к дворовым территориям двух домов, расположенных на улице Депутатской.

В рамках направления «Дорожная деятельность» проведен ремонт автомобильных дорог по улице Школьная и улице 8 –е Марта.

В направлении «Массовый спорт» жители хотели видеть у себя в поселке универсальную спортивную площадку. К сожалению, несмотря на начатые работы довести строительство до конца не получилось. Подрядчик не рассчитал свои силы, набрал множество объектов и не смог их построить. Причем, не только в Большесельском районе, но и ряде других. Вареговцы надеются, что все же строительство площадки в скором будущем будет завершено. Кстати, к строительству аналогичной площадки в селе Новое Большесельского сельского поселения, подрядчики вовсе не приступали.

Спасибо программе!

Все руководство и жители райцентра и сельских поселений едины во мнении, что если бы не было программы «Обустроим область к юбилею!», не удалось бы сделать и десятой части того, что было реализовано за год. Об этом шел заинтересованный и конструктивный разговор на заседании общественной палаты района, где свое мнение и предложения по проекту высказали многие.

Сергей Груздев, глава Большесельского сельского поселения:

– Благоустройством населенных пунктов, входящих в состав поселения мы активно занимаемся уже три года. Но раньше работы выполнялись точечно и не давали такого эффекта, который мы получили в этом году, реализуя проект правительства области «Обустроим область к юбилею». Программа появилась очень своевременно и стала поистине народной. Мы провели огромную работу по проведению сельских сходов и встреч с населением, обозначили наиболее востребованные мероприятия и к уже заложенному ранее фундаменту работ по благоустройству дворовых территорий добавили новое. Узнали, что хотят видеть жители в своих микрорайонах, чего ждут от местной власти. Особое внимание уделили комплексному подходу при выборе объектов. У ряда домов при благоустройстве предусмотрели парковочные места для личного транспорта жителей – оборудовали так называемые, парковочные карманы. Установили новое игровое оборудование на 19 детских площадках. На 7 из них старое, уже аварийное оборудование заменили на новое, безопасное и современное, удобное для детишек. В порядке поощрения, на детские площадки у домов, где сами жители активно участвуют в благоустройстве, выделили дополнительные аттракционы. К примеру, семидесятиквартирный дом в Большом Селе, всегда выделяется своей ухоженностью. Старшая по дому Е.Максарева следит, чтобы детская площадка была в хорошем состоянии, да и сами жители неравнодушны, здесь всегда цветут цветы, аккуратные газоны и лужайки. Хотелось бы видеть такими все дворы.

В этом году при поддержке главы Администрации района В.А.Лубенина и в рамках реализации программы «Обустроим область к юбилею» сделали дорогу к больнице, которая будет служить и как пожарный подъезд к медучреждению.

Сделано немало, но предстоит еще больше. У нас еще много неблагоустроенных дворов, плохих дорог. Капитальной реконструкции требует стадион – это грандиозный проект, на который возлагаем надежду. Надеемся, что и в будущем аналогичная программа будет действовать. Может, в другой форме. Но она нужна всем и каждому, поскольку дает ощутимые и видимые результаты.

Татьяна Царева, директор Большесельского филиала Угличского аграрно- политехнического колледжа №19, член общественной палаты района:

– Мы с учащимися колледжа с целью профориентации ездим по хозяйствам и предприятиям  муниципального образования. Соответственно бываем в самых разных населенных пунктах района  и видим, что наши деревни и села становятся все более благоустроенными, придворовые территории – красивыми. Особенно заметно в этом году изменились такие села, как Большое Село, Варегово, деревни Борисовское, Гостилово, да и многие другие. Село меняет свое лицо. И помогла в этом программа «Обустроим область к юбилею!». Нам уже есть, что показывать гостям и неплохо бы подумать о туристических турах, разработать туристическую тропу, и может не одну, ведь мы живем в центре Ярославской области, у нас немало красивейших мест. Надеюсь, что в последующие годы программа будет продолжена и в нашем замечательном Юхотском крае станет еще красивее и комфортнее жить.

Фото предоставлено «Большесельской газетой»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4iud/
Большое Село

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость