Главное:
Брейтовской центральной районной больнице – 130 лет

Брейтовской центральной районной больнице – 130 лет

– В государственном архиве Ярославской области есть данные, что впервые вопрос о строительстве брейтовской больницы рассматривало Мологское уездное земское собрание в 1883 году. Больница начала работать спустя три года – в 1886 году, что подтверждается рапортом мологского уездного врача, – рассказывает Юлия Крепкова, главный врач больницы. – По свидетельству брейтовских старожилов, до начала заполнения Рыбинского водохранилища больница располагалась в конце современной улицы Память Ильича. Перед Великой Отечественной войной ее стационарное здание перевезли на место, где сейчас находится больничная территория.

По архивным документам можно увидеть, как расширялась больница. С 1886 до 1909 года здесь работал фельдшер-смотритель Н.Замятин. В этот период в учреждении было 26 больничных коек. В 1951 году койко-мест было 50, спустя 30 лет – 75, а к началу XXI века – 100.

В Брейтовской ЦРБ сохранилась книга приказов, записи в которой начинаются с 1937 года. Судя по ним, в больнице довольно часто менялись главные врачи. Так было до конца 1974 го­да, когда главврачом стал хирург И.Груздев, который руководил системой здравоохранения района более 30 лет.

Именно при нем осенью 1980 года был введен в действие новый типовой кирпичный корпус больницы, куда из старого деревянного здания, рас­полагавшегося невдалеке, переехали приемные и лечебные кабинеты. Намного улучшились здесь условия пребывания больных, оснащенность палат, появилось более современное медицинское оборудование. В 1993 году введено в эксплуатацию новое здание родильного отделения и женской консультации, благодаря чему появилась возможность расширить на первом этаже главного корпуса поликлинику, оборудовать новые специализированные кабинеты…

Недавно заменили кровлю, оконные блоки и крыльца основного здания больницы, сделан капремонт быв­шего родильного отделения, где теперь располагаются дневной стационар и детская поликлиника. Осуществлена  реконструкция помещения для отделения флюорографии, где установлен новый диагностический аппарат. Появились и новые аппараты ФГДС, ЭКГ, УЗИ…

В этом году проведен ремонт водопровода, который находился в аварийном состоянии. Деньги на все это поступают из областного бюджета.

– Стараемся не забывать и про другие медучреждения района – фельдшерско-акушерские пункты, которых у нас 17, и отделение сестринского ухода в Покровском, – говорит Юлия Николаевна. – В Покровском в 2015 году был заменен отопительный котел. В этом году в Логинцевском ФАПе капитально отремонтированы полы. Этот ремонт осуществлен благодаря помощи администрации нашего района.

Кардинально обновлен в последние годы автопарк – в нем есть и новые оборудованные машины скорой помощи, и пассажирские, которые позволяют доставлять жителей из дальних деревень ЦРБ для проведения обследований.

А в 2014 году Брейтовская ЦРБ заняла первое место среди центральных районных больниц области по доступности медицинской помощи населению.

Фото предоставлено «Брейтовской газетой»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4iwo/
Брейтово

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость