Главное:

На форуме в Ярославле презентованы идеи будущего

В Ярославле стартовал IV форум «Будущие интеллектуальные лидеры России».

В четвёртый раз Ярославль собрал юных талантов со всей страны и стал крупнейшей площадкой для обучения, общения и презентации собственных идей и проектов.

Приехавшие дети - победители национальных и международных олимпиад, конкурсов научно-технического творчества, обладатели патентов на изобретения и активисты «Российского движения школьников».

При поддержке наставников им предстоит принять участие в разработке решений по более 50 кейсам от инновационных компаний, вузов и научных институтов. Они будут вести работу по шести направлениям, которые соответствуют наиболее прорывным и находящимся на острие направлениям индустрий. Дети в соответствии со своими научными интересами займутся технологиями коммуникаций, здоровья, энергии, движений и материалов, космическими изобретениями.

– Форум имеет чёткую практическую направленность: он призван помочь формированию резерва инженерных кадров для отечественной экономики, выявить и поддержать наиболее увлечённую и перспективную молодёжь, способную внести ощутимый вклад в развитие России и повысить глобальную конкурентоспособность страны, - отметил, приветствуя участников форума, Дмитрий Миронов, временно исполняющий обязанности Губернатора Ярославской области.

Богаты талантами

Создание эффективной системы работы с одарёнными детьми, их поддержка и сопровождение на всех этапах жизненного пути - задача, которая активно реализуется сегодня региональным правительством.

– Я считаю, что сегодня в регионе есть всё необходимое для работы с юными дарованиями, – подчеркнул глава региона. – Научная, лабораторная и учебная база, есть запрос на квалифицированные кадры со стороны лидеров местной промышленной индустрии.

В Ярославской области создана одна из первых единых информационных баз региона по одарённым детям и их наставникам. В настоящее время она содержит информацию почти о 75 тысячах достижений школьников. К системе могут подключаться педагоги, вузы, работодатели и заинтересованные ведомства. Своеобразная «база талантов» помогает выстраивать индивидуальные траектории для развития каждого талантливого ребёнка.

У такого подхода уже есть результаты. Ярким примером служит история Георгия Вепрева - бронзового медалиста Международной Олимпиады по математике, которая в этом году прошла в Гонконге. В 2013 году его победа на городском математическом конкурсе была замечена благодаря отметке в ресурсах базы, после чего была организована индивидуальная работа. Итогом стали победы на международных состязаниях. Сейчас Георгий готовится принять участие в составе сборной страны во Всекитайской олимпиаде по математике.

– Мы привыкли к тому, что наше Отечество богато талантами, но в современных условиях, когда в мире разворачивается жёсткая борьба за интеллектуальные ресурсы, – этого недостаточно, сказал Дмитрий Миронов. - Важно беречь наше богатство. Не случайно форум «Будущие интеллектуальные лидеры России» привлекает к работе учёных и экспертов, представителей ведущих образовательных учреждений и компаний, органов государственной власти. Наша общая цель – сделать так, чтобы каждый юный талант нашёл себе применение и был востребован на Родине.

Все на Марс?

В рамках свободной беседы ректоры ведущих вузов России (МГУ имени М.В. Ломоносова, Дальневосточный федеральный университет, Московский политехнический университет), а также Герман Клименко, советник Президента России, Валентина Терешкова, первая женщина-космонавт, и Сергей Рязанский, лётчик-космонавт и председатель «Российского движения школьников», обсудили наиболее актуальные вопросы образования и развития современных отраслей науки и производства.

Модератором разговора стал известный журналист Сергей Минаев. Талантливые школьники, с лёгкостью цитируя философов и политиков, успели спросить буквально обо всём: «Есть ли будущее у нефтяной промышленности?», «Меняет ли космос человека?», «Кто первый прилетит на Марс: мы или американцы?»

– Наша задача на форуме – разработка оранжереи, пригодной для использования в космосе и на других планетах, – с восторгом рассказал Александр Кейно, один из участников форума. – Мы со своей командой стараемся учесть все трудности выращивания растений, с которыми может столкнуться космонавт.

И это – не сюжет очередного голливудского фильма о космосе, а наше ощутимое и уже близкое будущее. Саше всего 15 лет. Он приехал в Ярославль на форум из Пскова. В прошлом году он выиграл областную олимпиаду по физике и одновременно с этим занял 3-е место по математике, став призёром на Всероссийской олимпиаде школьников муниципального уровня. В его планах - поступить в «Бауманку» или МФТИ.

Такое у нас будущее.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4j1i/
дети

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость