Главное:
Будущее страны рождается в Ярославле

Будущее страны рождается в Ярославле

Мир без болезней, доступный в каждой точке России интернет, безопасный и комфортный транспорт... Над тем, как претворить эти прекрасные мечты в реальность, работают сегодня участники Всероссийского форума «Будущие интеллектуальные лидеры России», который проходит в Ярославле вот уже в четвертый раз.

Ярославль – место рождения талантов

В подтверждение своей актуальности форум, ставший уже традиционным для ярославской земли, собрал около пятисот участников. Среди них 350 школьников со всех концов страны - победители национальных и международных олимпиад, конкурсов научно-технического творчества, авторы изобретений, а также их педагоги.

Участие в форуме приняли эксперты в различных областях знаний, представители вузов и научно-исследовательских центров, крупных промышленных предприятий и органов государственной власти – те, кто заинтересован и готов в конструктивном творческом диалоге говорить о будущем нашей страны.

Юным талантам предложена масштабная программа, предусматривающая лабораторные исследования, мастер-классы и защиту проектов по шести «прорывным» направлениям: технологии коммуникаций, технологии энергии, технологии движения, технологии материалов, технологии здоровья и космические технологии. Они смогут попробовать себя в решении прикладных инженерных заданий, познакомиться с инновационными разработками российских предприятий.

Тот факт, что это масштабное мероприятие из года в год проходит именно в областном центре, – объективное свидетельство признания официального статуса Ярославля как места рождения талантов.

Вклад в развитие отечества

– Мы привыкли, что наше отечество богато талантами, но в современных условиях, когда в мире разворачивается жесткая борьба за интеллектуальные ресурсы, этого недостаточно. Важно бережно и рачительно использовать это богатство, – подчеркнул временно исполняющий обязанности Губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов, открывая форум. – В нынешних условиях на первый план выходит необходимость создания эффективной системы работы с одаренными детьми и молодежью. Их выявление, поддержка и сопровождение на всех этапах жизненного пути приобретают огромное государственное значение. Наша цель – сделать так, чтобы каждый юный талант нашел себе применение и был востребован на родине.

– Здорово, что в центре внимания – дети, – уверен ректор Национального исследовательского ядерного университета МИФИ Михаил Стриханов. – Их отличает незашоренность и раскрепощенность сознания. И здесь, на форуме в Ярославле, мы видим, что выросло поколение, которым мы можем гордиться, – хорошие, талантливые ребята, которые станут честью любого университета.

Инвестиции в человеческий капитал – приоритет для нашего региона

Дмитрий Миронов уже не раз отмечал, что инвестиции в человеческий капитал традиционно являются одним из приоритетов для областной власти.

Недаром именно Ярославская область одна из первых в стране создала единую информационную базу талантливых детей. Сегодня эта региональная межведомственная база включает более 75 тысяч достижений школьников. К ресурсу могут обращаться педагоги, вузы, работодатели - выстраивать индивидуальные траектории развития каждого талантливого ребенка, задействовав для этого лучшие образовательные практики.

– Сегодня в регионе есть все необходимое для работы с юными дарованиями – научная, лабораторная, учебная база, а также запрос на квалифицированные кадры со стороны лидеров местной промышленной индустрии, – считает Дмитрий Миронов. – И главное, что у нас есть, – это одаренные дети, настоящий интеллектуальный капитал страны.

У такого подхода уже есть результаты. Ярким примером служит история Георгия Вепрева - бронзового медалиста Международной олимпиады по математике, которая в этом году прошла в Гонконге. В 2013 году его победу на городском математическом конкурсе заметили благодаря отметке в ресурсах базы, после чего ним была организована индивидуальная работа. Итогом стали победы на международных состязаниях. Сейчас Георгий готовится принять участие в составе сборной страны во Всекитайской олимпиаде по математике.

Комплексно и системно

Создание базы талантливых детей, как и проведение ежегодного форума «Будущие интеллектуальные лидеры России», – это хоть и важные, но лишь некоторые шаги по пути формирования интеллектуального капитала в нашем регионе.

На протяжении полутора десятков лет в Ярославле реализуется образовательный проект для старшеклассников «Открытие», который представляет собой систему научных семинаров по различным направлениям современной науки и дает возможность не только посещать лекции ведущих ярославских и российских ученых, но и выполнять самостоятельно научные исследования. В регионе успешно развивается практика дуального образования, а также целый ряд образовательных проектов на базе крупных промышленных предприятий. Таких, как «ФАРМСТАРТ», 15 участников которого представляют сегодня Ярославскую область на форуме.

– Мы столкнулись с проблемой нехватки квалифицированных кадров и поняли: чтобы получить хорошего специалиста, необходимо начинать его подготовку не с вуза или колледжа, а со школьной скамьи. Проект «ФАРМСТАРТ» реализуется в регионе уже более трех лет и дает нам возможность вырастить достойных инженеров будущего для фармацевтической отрасли, – прокомментировала руководитель отдела подготовки кадров компании «Р-Фарм» Екатерина Репкина.

Программа форума рассчитана на четыре дня. При поддержке наставников школьникам предстоит принять участие в разработке решений по более 50 кейсам от инновационных компаний, вузов и научных институтов. Им предстоит встретиться с известными людьми - ректорами лучших вузов, учеными, политиками. Большая программа предусмотрена и для педагогов, приехавших вместе с ребятами.

Фото Сергея Белякова и Юлии Михиенковой предоставлено газетой «Комсомольская правда»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4j2u/
дети

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость