Главное:
Даниловскую «Россияночку» с нового года планируют закрыть

Даниловскую «Россияночку» с нового года планируют закрыть

О ликвидации творческого объединения узнали в начале ноября от самих работников. «Мою любимую работу, «Россияночку», с января 2017 года закрывают. Мое начальство, видимо, решило, что нашим сельским детишкам, учителям, молодежи, дедушкам и бабушкам, мамам и папам - всем, кто приходил встречаться с нашим коллективом, больше не нужны праздники... Им и так весело. Грустно, что такая четкая в своем назначении и работе структура, очень нужная людям, перестанет существовать. Недальновидно», – написала в соцсетях художественный руководитель объединения Елена Чухнова.

Первая мысль – не может быть такого. Разве можно успешную «Россияночку», лауреата всевозможных районных и областных конкурсов, – под нож?

17 лет творческое объединение колесит по дорогам Даниловского района. Долгое время оно оставалось единственным передвижным в области, чем можно было гордиться. Его бы холить, лелеять, усиливать кадрами, а тут – наоборот? Все сельские культработники, с которыми поговорила «Северянка», досадуют.

– Девочки меня выручают всегда, отказа никогда не слышала, – говорит заведующая Ермаковским клубом Марина Смирнова. – Новый год, 9 Мая – всегда «Россияночку» приглашаю: без худрука такие мероприятия просто не осилить. Недавно они помогли провести вечер встречи выпускников.

С «Россияночкой» плотно сотрудничает и приглашает их провести День пожилого человека, новогодние мероприятия, детские игровые программы заведующая Мишутинским клубом на 0,75 ставки Альфия Рябкова: «Хороший, слаженный коллектив. Девочки приезжают в любое назначенное время».

Любовь Коломина, заведующая Рощинским клубом, считает, что сельским культработникам без «россияночек» будет очень тяжело: сценарий, озвучка, реквизит подготовить: «В Рощине даже костюма Снегурочки нет».

О добрых отношениях с этим коллективом рассказала и учитель начальных классов Спасской школы Вера Кичева.

– Большинство ребятишек нашей школы из малообеспеченных семей, – говорит Вера Юрьевна. – Поездки в дельфинарии, цирк... Плюс дорогу нужно оплатить. Не все могут себе позволить. «Россияночка» же привозит интереснейшие программы, незаезженные, красочные. А костюмы у них какие яркие! Наши дети очень любят такие мероприятия.

Трудности у объединения начались не сегодня. Недавно «Россияночка» переехала в районный Дом культуры, где раньше был «Дисней».

– Сначала нас лишили помещения на улице Ленина, хотя обещали, что мы оттуда не уйдем, – говорит ведущий методист Анна Головкина. – Работать невозможно. Надеялись, что в новом финансовом году нам сделают ремонт. И вдруг такая весть – ликвидируют.

Сейчас «Россияночка» «живет» в методкабинете. Помещение слишком мало, потому репетиции и музыка мешают работе методистов.

...Родилось это творческое объединение в 1999-м на базе бывших автоклубов. В сложные девяностые в Даниловском районе произошел настоящий культурный бум: открылась художественная галерея, заработали новые творческие коллективы в Доме культуры, в благодатную почву упали семена будущего народного театра, возглавила который Галина Прошунина, в Данилов переехали педагоги школы искусств Екатерина и Игорь Тычинины...

– Денег тогда не было совсем: порожний ельцинский поезд шел с пустыми кошельками. И все равно было решено делать ставку на культуру, – рассказывает Андрей Евтушенко, глава района в те годы, ныне депутат Земского собрания. – Может, на голодный желудок пелось лучше? Мы тогда всевозможными кружками, секциями детей из подвалов вытаскивали – жуткое время было. Они и курили там, и клеем дышали... Нужно было их вернуть. Не сказал бы, что сейчас времена спокойные, поэтому культуру обязательно надо укреплять. Это не та сфера, на которой можно экономить.

Что же происходит?

– С 1 января произойдут изменения в структуре нашего учреждения. Ликвидируется ТО «Россияночка» и образуется новая структура – отдел методического обеспечения, – сообщила «Северянке» директор РКДЦ Валентина Тарасова, которая, к слову, в свое время возглавляла «Россияночку». – Часть специалистов перейдет в районный Дом культуры, часть – в этот отдел. Когда создали «Россияночку», структура была очень актуальна. Она должна была обслуживать населенные пункты, в которых нет культурного обслуживания.

По словам руководителя, с нового года ставка каждого структурного объединения будет на эффективность работы. За два последних года значительно в профессиональном плане «выросли» сельские Дома культуры.

– Я понимаю обеспокоенность сельских работников культуры, куда выезжала «Россияночка», но перемен бояться не нужно, – считает Валентина Тарасова.

Как мы поняли, руководство РКДЦ возлагает на маститых «россияночек»: Елену Чухнову, Анну Головкину и методиста по клубной работе Ирину Ломакину – серьезные надежды:

– У нас на селе работают 33 специалиста, 27 из них – без специального образования. На селе найти специалистов, которые имели бы такое образование, очень сложно. Их почти нет. Очень надеюсь, что Елена Андреевна, Анна Вячеславовна и Ирина Сергеевна в новой структуре смогут передавать коллегам свои знания, профессионализм.

Валентина Тарасова отметила, что при РДК создадут творческую группу, подобную «Россияночке», которая «в обновленном составе» будет также ездить по селам.

– Время диктует совершенно другие условия работы, – подчеркнула директор. – Важно грамотно перестроиться.

Работники творческого объединения хотят отстоять свою «Россияночку» и даже написали заявление Земскому собранию. Что из этого выйдет, пока не ясно.

Работники творческого объединения, сельские культработники и педагоги, с которыми «Северянка» беседовала, не верят, что новая структура с такой же легкостью пустится по деревням и весям.

– Решения разогнать, ликвидировать принимаются очень быстро, – считает учитель географии Покровской школы Елена Секретарева. – Проходит время, и начинают восстанавливать вместо того, чтобы вовремя помочь, поддержать, изыскать средства. Работа «Россияночки» очень нужна нам.

Судя по всему, о какой-либо экономической целесообразности речи не идет – никого ж не увольняют. Непонимание растет.

Фото Лидии Алабышевой предоставлено газетой «Северянка»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4j3w/
Данилов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость