Главное:

Централизация здравоохранения

С 2012 года управлять региональным здравоохранением будут по-новому. Об этом сообщил на пресс-конференции губернатор области Сергей Вахруков.

В соответствии с изменениями в федеральном законодательстве полномочия в сфере здравоохранения переходят с муниципального уровня на областной. При этом, отметил глава региона, действующая система лечебных учреждений, по крайней мере на первом этапе, сохранится, но больницы в районах будут укрупнены, что позволит оптимизировать их административный аппарат.

Многие хозяйственные функции, в частности проведение госзакупок оборудования, лекарств, продуктов питания, а также взаимоотношения с поставщиками топливно-энергетических ресурсов, централизуются. Для этого на уровне области создается в форме казенного учреждения дирекция по управлению лечебными учреждениями. Ее задача не только избавить больницы от рутинной хозяйственной работы, но и существенно повысить эффективность бюджетных затрат.

А главные врачи смогут всецело посвятить себя основной задаче – грамотной организации лечебного процесса. Сам он будет основываться на принципе «законченного случая», то есть финансирование больницам пойдет исключительно за пролеченных пациентов. При этом в ближайшее время должны начать работу электронные регистратуры, которые сделают очередь к врачу и на диагностические обследования прозрачной – бесплатная медицина будет отделена от платной.

Для жителей области немаловажно, что финансирование здравоохранения с переходом на новую систему не только не уменьшится, а, напротив, увеличится.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nfzl/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость