Главное:

Более 600 ярославцев сегодня прошли через мобильный диабет-центр

За шесть часов работы мобильного диабет-центра экспресс-обследование в нем прошли более 600 ярославцев. У 12 из них впервые выявлен сахарный диабет.

В Рыбинске, где центр работал 7 и 8 ноября, желающих проверить кровь на сахар оказалось еще больше – 1440. 30 из них не знали о том, что страдают опасным заболеванием.

– Проект, ориентированный на предупреждение и раннее выявление сахарного диабета, борьбу с его осложнениями, осуществляется под патронажем правительства области, – рассказала консультирующая пациентов мобильного диабет-центра главный эндокринолог области Мария Яновская.

В центре можно не только за считанные минуты без всякой записи и очереди сделать экспресс-анализ крови на сахар, но и получить рекомендации врачей-специалистов, а в требующих экстренных мер ситуациях даже направление в эндокринологическое отделение областной больницы.

– Я не сладкоежка. Откуда же у меня диабет? – удивляется молодой мужчина, у которого содержание сахара в три раза больше нормы.

Мария Ефимовна объясняет ему, что не любовь к сладкому, а сбои в работе поджелудочной железы – причина развития заболевания. Крайне обеспокоенной своим самочувствием женщине она предлагает сдать анализ еще раз – завтра. Это, кстати, смогут сделать и другие ярославцы, кому сегодня посетить мобильный диабет-центр не удалось.

10 ноября он будет работать с 9.00 до 15.00 на площади Юности областного центра.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/ng8w/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость