Главное:
Губернатор Сергей Вахруков призвал тутаевцев поддержать начинания

Губернатор Сергей Вахруков призвал тутаевцев поддержать начинания

Сегодня вечером губернатор Ярославской области Сергей Вахруков побывал в Тутаевском муниципальном районе и встретился с жителями правобережного Тутаева.

Задать вопрос главе региона захотели многие – зал Дворца культуры был полон. Горожане спрашивали губернатора о реализации программы модернизации здравоохранения, переоснащении сельских и городских больниц, возможности решения проблемы нехватки детских садов, поддержке малого и среднего бизнеса, строительстве канатной дороги через Волгу. Также интересовали тутаевцев вопросы капитального ремонта многоквартирных домов, уборки мусора, создания в городе новых рабочих мест, ремонта дорог, школ и больниц.

Сергей Вахруков рассказал о сформированной в области Народной программе - плане по обустройству жизни, экономическом росте региона, который, в частности, поможет реализовать приход в регион крупных инвесторов. В Тутаев, например, придет немецкая компания "Сааргуми Групп", с которой правительством области подписано соглашение о сотрудничестве. Площадкой для реализации инвестиционного проекта стоимостью около 630 миллионов рублей выбран Тутаевский индустриальный парк. До 2017 года немцы планируют создать 500 рабочих мест и выйти на максимальную производственную мощность по выпуску резиновых уплотнительных систем для грузовых и легковых автомобилей.

Реализация проекта индустриального парка, по словам губернатора, уже дала первые результаты. Деньги за выкупленную областью у градообразующего Тутаевского моторного завода земельную площадь помогли заводу укрепить свои позиции, стать на путь развития, выплатить налоги. Это тем более важно, что Тутаев по-прежнему остается моногородом с единственным крупным предприятием - ТМЗ.

Улучшит экономическое положение района и строительство теплогенераторной подстанции.

Обстоятельный ответ был дан и на вопрос о решении проблемы уборки мусора: Тутаев войдет в зону обслуживания крупного ярославского предприятия. Дело осталось за малым - закупкой мусорных контейнеров и специализированной автотехники. Серьезно взялись в области и за ЖКХ. Начатый ремонт многоквартирных домов будет продолжен, без внимания не останутся и дороги - не случайно область отказалась от ликвидации тутаевского ГУП "Автодор".

По мнению главы региона, канатная дорога - фантастика, оптимальным решением транспортной проблемы станет ремонт магистралей по маршруту Тутаев - Ярославль по правому и левому берегу. Кроме того, связать две части Тутаева губернатор предложил с помощью 16-местного плавсредства на воздушной подушке, которое сможет переправлять пассажиров по Волге в любое время года. Судно уже готово, стоит на стапелях в Нижнем Новгороде. Есть решение и у проблемы нехватки детских садов. Причем не одно, а целых три: строительство новых, возвращение когда-то переданных сторонним организациям и создание небольших частных садиков в квартирах.

- Правительство области готово поддерживать начинания граждан, - сказал в заключение Сергей Вахруков. – Хотелось бы, чтобы жители региона активнее проявляли инициативу, подключаясь к решению своих проблем. Собрались, обсудили, нашли правильное решение, мы вместе с органами местного самоуправления начали работать, а вы – контролировать. И будет хороший результат.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/ng90/
ЯрославльТутаевремонтдорогистроительство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость