Главное:
В Ярославле построят новый стадион

В Ярославле построят новый стадион

Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков утвердил концепцию строительства нового стадиона в городе Ярославле, подготовленную компанией «ИНТЭКС» совместно с английской фирмой Populous, к чемпионату мира 2018 года. Новая футбольная арена расположится на месте старого стадиона «Шинник», но не нанесет ущерба близлежащей округе.

Многофункциональный «Шинник» заменит чисто футбольная арена. Согласно предложенному проекту уровень футбольного поля понизится по отношению к существующему на 5 метров, а на месте беговых дорожек будет оборудован нижний ярус новых трибун, что позволит сделать просмотр футбольных матчей более удобным для зрителей. По замыслу проектировщиков, недавно реконструированную южную трибуну стадиона удастся сохранить. С помощью единой кровли, объединяющей всю композицию, южная трибуна удачно впишется в концепцию нового стадиона, который по дизайну будет походить на огромную крепостную стену. По углам трибун расположатся башни, служащие для подъема зрителей на разные уровни. Присутствие в архитектуре элементов крепостной стены не случайно, – проектировщики хотели еще раз подчеркнуть факт нахождения стадиона в исторической части города.

Во время проведения матчей чемпионата мира вместимость стадиона составит 45 тысяч зрителей, что соответствует критериям ФИФА. Однако эта громадина ни в коем случае не повредит исторически сложившемуся облику города: все близлежащие здания, парки и скверы будут сохранены. Пожертвовать придется лишь небольшой частью улицы Победы, за счет которой расширится площадь восточной трибуны стадиона. Также на территории новой футбольной арены будет располагаться подземная многоуровневая парковка на 500 мест.

Строительство стадиона планируется начать в 2013 году после проведения детальной проработки проекта.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/ngfo/
строительство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость