Главное:
Бюджет Ярославской области вынесен на суд народа

Бюджет Ярославской области вынесен на суд народа

Областной бюджет, в соответствии с которым всем нам предстоит как тратить, так и получать деньги в ближайшем будущем, вынесен на суд общества. В правительстве области состоялись публичные слушания по проекту закона ЯО «Об областном бюджете на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов». В слушаниях приняли участие заместитель губернатора области Сергей Березкин, заместитель председателя областной Думы Евгений Заяшников. Публичные слушания – прелюдия, разминка перед серьезной дискуссией, которая состоится в областной Думе 22 ноября. Директор департамента финансов Анатолий Федоров выразил надежду, что к 13 декабря основной финансовый документ области уже будет принят.

– Проект трехлетнего бюджета остается в первую очередь социальным и ориентирован на результат, на рост собственных доходов. Растет доля расходов по программно-целевому принципу, – отметил Анатолий Федоров в своем докладе. – Уже в 2012 году она превысит 80 %.

Существенные изменения внесены в связи с созданием дорожного фонда и передачей в компетенцию областного правительства всех полномочий по здравоохранению. Сделать бюджет Ярославской области бездефицитным запланировано к 2014 году. К серьезным успехам нашего бюджетирования можно отнести увеличение зарплаты учителей на 30 %. Этот рост вообще можно отследить по увеличению сбора НДФЛ – на 11 %. Выросли и многие другие социально важные расходы: объем средств, выделяемых на ремонт дорог, увеличился с 1 миллиарда 700 миллионов до почти 4 миллиардов рублей. Доля социальных расходов достигла 65 %.

В прениях не обошлось без типичных для бюджетных слушаний жалоб на бедность. Общественники высказывали озабоченность якобы недостаточными расходами на нужды села, массовый спорт, говорили о бедственном положении муниципальных бюджетов, архивов, работников культуры… Однако Анатолий Федоров с цифрами в руках ответил на все вопросы, доказал необоснованность некоторых утверждений о недостатке средств, но в то же время пообещал внимательно рассмотреть все просьбы и учесть при окончательной верстке бюджета. Евгений Заяшников в свою очередь сообщил, что согласен с тем, что помощь районам нужно увеличить и депутаты обсудят этот вопрос на парламентских слушаниях в Думе. Также могут быть пересмотрены вопросы финансирования поддержки промышленности, инноваций, зарплаты работников культуры.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/ngge/
судремонтБюджет

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость