Волейбол: «Волжанка» продолжает удивлять

Ярославская студенческая команда оказалась единственной, кто отобрал очки у фаворита тура – московской команды «СДЮШОР-Ника-95».

Чем дальше развивались события тура, тем больше соперники «Волжанки-ЯГТУ» недоумевали: как робкий новичок высшей лиги за месяц умудрился набрать такой ход? Ладно, победа над «Лучом» - московские девушки тур, по сути, провалили. Битва с «Ярославной-ТМЗ» - тоже понятно (дерби есть дерби). Но «Ника» в третий, заключительный день турнира в четырех партиях из пяти едва уносила ноги от ярославских волейболисток. В первой партии преимущество ярославен доходило до трех очков, во второй они, уступая 7:14, сравняли счет, вышли вперед, затянули игру в концовку на «больше-меньше» и отыграли у соперниц матчбол. Третий сет оказался единственным, в котором борьбы не получилось, – у наших девушек разладился прием. Зато в четвертом свое минимальное лидерство «Волжанка-ЯГТУ» удержала и сделала то, что никому до сих пор не удавалось, – отобрала у «Ники» очко в турнирной таблице. Напряжение решающего сета оказалось настолько серьезным, что нервы перестали выдерживать даже у судей – их решения в паре эпизодов показались трибунам как минимум спорными. Но даже при этом откровенно сумбурном ходе игры студентки практически дожали москвичек. Будь у них возможность выставить на площадку хотя бы одну опытную волейболистку в помощь Екатерине Кузнецовой, их победа могла бы стать не только вероятной, но и реальной. Однако и без того свой турнирный багаж подопечные Натальи Галагановой пополнили весомо – на пять очков сразу.

«Ярославне-ТМЗ», чтобы достичь того же результата, нужно было крупно обыграть «Луч». С этим тутаевские волейболистки справились, причем с каждым розыгрышем новая (и, как это уже стало традицией в команде, единственная) связующая команды Екатерина Болданкова чувствовала себя все более уверенно. Конечно, нападающим края сетки еще придется некоторое время «дошлифовывать» свое умение забивать с ее передач, но темповые на сей раз заколачивали свои атаки так, что паркет разве что не ломался.

«Волжанка-ЯГТУ» (Ярославль) - «СДЮШОР-Ника-95» (Москва) - 2:3 (23:25, 28:26, 18:25, 25:23, 13:15).

«Ярославна-ТМЗ» (Тутаев) - «Луч» (Москва) – 3:0 (25:21, 25:22, 25:20).