Главное:
Более половины ярославцев готовы помогать силовикам в борьбе с коррупцией

Более половины ярославцев готовы помогать силовикам в борьбе с коррупцией

Заседание областного совета по противодействию коррупции сегодня стало почти сенсационным по своей остроте напряженности и широте спектра обсуждавшихся вопросов.

На недавнем заседании областного правительства была принята концепция антикоррупционной целевой программы, и сегодня члены совета обсудили основные направления этой работы.

– Уже можно говорить о положительных результатах принятых мер по противодействию коррупции в Ярославской области, – сказал Сергей Вахруков. – Это не моя оценка, а отзывы федеральных органов власти, проводивших сравнительный анализ по России. Результаты социологических исследований говорят о том, что это и оценка жителей нашего региона. Но проблем остается огромное количество, будем активно над ними работать. Необходимая нормативно-правовая база сформирована.

По мнению главы региона, нужно разработать механизм включения инициативы жителей в борьбу с коррупцией, население области – это важнейший ресурс. Тем более что народ и сам готов поддержать правительство: по данным последнего мониторинга, более 50 % жителей области готовы и желают всемерно помогать силовикам в борьбе с коррупцией – как сообщениями о взятках, так и личным неучастием в темных делишках.

На совете губернатор, члены правительства, депутаты и руководители правоохранительных органов заслушали и обсудили доклады по самым животрепещущим темам в сфере борьбы с коррупцией. Была всесторонне рассмотрена деятельность антимонопольной службы, негативные результаты применения ФЗ-94, позволяющего недобросовестным фирмам демпинговать и срывать строительство важных объектов. Разработан ряд строгих мер по обузданию неумеренных коррупционных аппетитов управляющих компаний, собирающих с населения деньги за услуги ЖКХ и не рассчитывающихся за тепло и воду. Руководители областного отделения Госстройнадзора сообщили о трудностях контроля за строительством многоквартирных домов. Были проанализированы результаты декларационной кампании среди муниципальных служащих (каждый десятый сообщил неверные данные и привлечен к ответственности).

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/ngok/
ЖКХстроительство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость