Главное:

Ярославской школе – косметический ремонт

В здании школы № 44, где после аварии обрушилась штукатурка, будет проведен косметический ремонт.

Об этом сегодня на заседании комиссии по социальной политике муниципалитета Ярославля сообщил директор департамента образования мэрии Андрей Сибриков.

Как известно, на чердаке школы в ночь с 7 на 8 ноября лопнула труба системы отопления. В результате кипятком залило четыре этажа здания. После этого в некоторых учебных аудиториях и в коридорах со стен и потолков начала отслаиваться штукатурка. Местами обрушились подвесные потолки, пострадало оборудование (компьютеры, интерактивные доски), принадлежащее не только школе, но и городскому центру развития образования, располагающемуся на втором этаже здания.

– После того как подмоченные перекрытия подсохнут, мы проведем косметический ремонт во всех пострадавших помещениях, – сообщил директор департамента образования областного центра Андрей Сибриков. – При этом я хочу опровергнуть появившиеся слухи о том, что здание после ремонта будет продано.

По словам Андрея Викторовича, авария в школе № 44 – форс-мажор, от которого никто не застрахован.

А вот директор школы Ирина Кушнир не склонна считать инцидент случайностью.

– Системы отопления и холодного водоснабжения в школе нужно менять, – убеждена директор. – В капитальном ремонте нуждается и крыша – она течет, поэтому, к примеру, организовать занятия физкультурой нам крайне сложно.

По ее мнению, проблема в том, что в четырехэтажной школе учится всего 273 ребенка и подушевого финансирования недостаточно для содержания здания в безопасном состоянии.

– По моему мнению, бюджетные расходы на эксплуатацию здания школы не должны линейно зависеть от количества обучающихся в нем детей, – делится Ирина Викторовна, – потому что обслуживание инженерных систем, кровли, несущих конструкций требует больших затрат. Экономить на содержании нельзя – здесь находятся дети. К слову, здание школы № 44, которому уже 75 лет, еще два года назад признали «ограниченно годным» и на образовавшихся трещинах расставили контрольные маячки.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/ngtw/
ремонтшкола

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость