Главное:
Сергей Вахруков: «В сфере ЖКХ мы рассчитываем на конструктивный диалог»

Сергей Вахруков: «В сфере ЖКХ мы рассчитываем на конструктивный диалог»

Сегодня в конференц-зале здания правительства области состоялось совещание «Эффективное управление и эксплуатация жилищного фонда в целях создания благоприятных условий проживания граждан и качественного предоставления коммунальных услуг».

Открывая совещание, губернатор Ярославской области Сергей Вахруков подчеркнул:

– Только в откровенном разговоре можно найти эффективный путь к решению копившихся десятилетиями проблем в сфере ЖКХ. И подходить к ним нужно исходя из современных реалий, из новых условий жизни.

Реалии эти таковы: дешевых и одновременно качественных услуг в этой сфере быть не может по определению. Нужно, прежде всего, чтобы они были гарантированы. А областная власть должна будет позаботиться о росте уровня доходов населения, чтобы сфера экономики, в которой создается до пятнадцати процентов валового регионального продукта и работают 25 тысяч человек, могла не просто существовать, но и расти, модернизироваться.

Руководство области показало пример такого конструктивного диалога. В частности, поставщики энергоресурсов, в чьем хозяйстве стала появляться реальная конкуренция, сегодня постепенно приходят к разумным расценкам.

– Мы ушли от 10 тысяч рублей за гигакалорию, – пояснил Сергей Алексеевич, – и сегодня уходим от 5 тысяч. В перспективе этот показатель может составить 1,3 – 1,6 тысячи рублей за гигакалорию. У нас сегодня нет проблемы «последней мили» в электроэнергетике, а еще несколько лет назад 50 – 70 потребителей пользовались услугами электросетей, подключившись к ним на ряде участков, но не несли за это никакой ответственности.

Конечно же, на совещании не могли пройти мимо темы взаимодействия власти, управляющих компаний и собственников жилья.

– Рассчитывая на конструктивный диалог и с управляющими компаниями, и с ТСЖ, и с собственниками, мы должны предупредить, что не уменьшим, а даже увеличим контроль органов власти в этой сфере, – продолжил губернатор. – За вывод средств собственников жилья из сферы ЖКХ, а также за их нецелевое использование будем спрашивать строго.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nhvm/
ЖКХ

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость