Главное:
Министр финансов оказался богаче президента
156

Министр финансов оказался богаче президента

Глава государства и министры, банкиры и полицейские. В актовом зале ярославской гимназии № 1 собралась очень представительная публика.

Копить деньги и грамотно их инвестировать в наши дни должны уметь даже школьники. Так решили организаторы «Недели финансовой грамотности в Ярославской области» и провели для них серию деловых игр и творческих конкурсов.

Целое мини-государство создали старшеклассники ярославской гимназии № 1. Кем быть – президентом или продавцом овощей, решали с помощью жеребьевки.

Оглашение новых законов, очереди, беготня, крики «Кому нужна морковка?». Суматоха длилась на протяжении всех полутора часов игры «Я предприниматель».

Перед школьниками были поставлены две цели - съесть купленную или самостоятельно сваренную порцию супа и заработать как можно больше денег.

Тарелка супа - показатель успешности государства. Никто не должен голодать. Съеденная тарелка обеспечивала минимальный заработок – денежную премию за здоровый образ жизни от 300 до 700 ноксов. Но на супчик нужно было еще заработать. Стартовый капитал составил по 100 игровых ноксов на каждого. А стоимость кастрюли на 10 порций – 1020 денежных единиц.

– Мы были наемными работниками и скооперировались ввосьмером, - рассказывает ученица 10 «В» класса и обладатель «серебра» по итогам игры Оксана Молокова. - Взяли небольшой кредит и приготовили суп. Съели сами, а что осталось - продали.

Самой богатой в вымышленной стране оказалась министр финансов Елена Березкина. Девушка обыграла всех бизнесменов и даже президента.

– В основном я общалась с государственным аппаратом - ребятами из 9-х классов и 10 «Б». Благодаря им и победила, - делится секретом успеха Лена.

За время игры ребята проверили не только свои коммерческие способности, но и научились оформлять документы.

– Мы объяснили, что все займы, кредиты, договоры необходимо оформлять документально в двух экземплярах, - говорит один из организаторов игры, консультант московской школы бизнес-тренингов для молодых Игорь Хачатурян. – Очень надеюсь, что ребятам никогда не придется столкнуться с обманом или потерей своих сбережений.

Справка «Юности»

«Неделя финансовой грамотности в регионах России» - проект экспертной группы по финансовому просвещению при Федеральной службе по финансовым рынкам России. В нашем регионе он проводился совместно с правительством области. Лекторы из Москвы посетили Ярославль, Рыбинск, Тутаев, Ростов и Переславль-Залесский, где в школах, вузах, на предприятиях и на встречах с инвесторами провели мастер-классы по формированию современного отношения к накоплению сбережений.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/ni22/
Ростов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость