Главное:
Ярославский музей-заповедник представит в Москве уникальную книгу

Ярославский музей-заповедник представит в Москве уникальную книгу

В московском Центральном доме художника 2 декабря состоится презентация книги «Вруцелето, эмблемат, апофегмат... Цельногравированные кириллические книги и гравюры в русских рукописях XVI – XIX веков из собрания Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника».

Презентация пройдет в рамках 13-й международной ярмарки интеллектуальной литературы non/fiction. Ярославский музей-заповедник стал одним из победителей конкурса «Первая публикация», который ежегодно проводит Благотворительный фонд Владимира Потанина среди государственных музеев России. Для «Первой публикации» отсняты все 114 изданий фонда редких книг: 63 цельногравированные, 51 рукописная. А также уникальный сборник гравированных изданий, принадлежавший меценату и библиофилу XIX века Ивану Вахрамееву. Помимо этого авторским коллективом был подготовлен обширный справочный аппарат.

– По своей исторической, культурной и научной значимости это собрание Ярославского музея-заповедника не имеет аналогов в собраниях региональных музеев России и является памятником национального и мирового уровня, – сообщила Мирослава Стецюк, заведующая отделом информации Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nikt/
музей

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость