Главное:
241-й день рождения: как даниловцы поздравили свой город

241-й день рождения: как даниловцы поздравили свой город

Народные песни и пляски, диковинные турмаршруты и проекты будущего. По такому сценарию в Данилове отметили 241-й день рождения города. Как гуляли даниловцы и на что пошли  молодые умы, чтобы сделать свой город еще краше, расскажет Дарья Коос. 

Песни, пляски, красочные плакаты и воздушные шары. На главной площади Данилова развернулся яркий праздник – 241-й день рождения города. Поздравить исторический край приехали даже гости из других регионов страны. Говорят, на торжествах в малых городах царит особая атмосфера. 

Гостей в Данилове ждали, по этому случаю даже подготовили нескучный путеводитель. Он рассказывает не просто об истории края, а раскрывает старинные секреты и легенды знаковых для города мест.

– Самое интересное в нем то, что он сделан руками и головами местных подростков. Они сами рисовали иллюстрации, делали коллажи, писали тексты и все это сейчас вышло в такой вот маленькой веселой брошюрке, с которой можно ходить по городу и получать удовольствие, – рассказывает Екатерина Змеева, куратор проекта.

Даниловский путеводитель стал своего рода визитной карточкой города. Этот проект даже отметили на федеральном уровне - выдали гранд на развитие. Но на этом в Данилове не остановились. Подготовили еще один проект —  выставку «Провинция».

На выставке провинция представлено 11 работ начинающих архитекторов, каждый проект рассказывает, как может преобразиться территория Даниловского района. Вот, к примеру, проект «Кони Айленд». Он выполнен в стиле Дикого Запада. А передвижение внутри территории будет осуществляться только на лошадях. 

Также на выставке представленные макеты образовательных, спортивных и ремесленных центров. Уже не на бумаге, а в реальности красуется парк Победы. Его благоустроили  в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе!».

– Отрадно, что в этот день мы можем подвести итоги не только этого года, не только по программам, которые подразумевают участие граждан в «Решаем вместе!». Мы смотрим в будущее, участвуем во многих мероприятиях, которые направлены на тот облик, который мы бы хотели видеть через 10, 20 и 30 лет, – говорит Александр Смирнов, глава Даниловского муниципального района.

В Данилове живут всего порядка 15 тысяч человек. И каждый из них готов внести свой вклад в развитие малой родины. А это значит, год от года даниловская земля будет становиться всё краше и интересней.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4yf9/
Данилов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость