Главное:
Ярославские студенты проверились на СПИД
173

Ярославские студенты проверились на СПИД

Сегодня ярославский Дворец молодежи превратился в медпункт. Молодые активисты пригласили областную станцию переливания крови и областной центр по борьбе со СПИДом для участия в социальной акции «Знать, чтобы жить».

Более 200 молодых ярославцев от 18 лет и старше пришли сегодня во Дворец молодежи, чтобы сдать свою кровь для больных людей. Параллельно они имели возможность провериться на наличие в крови опасных вирусов и узнать свой резус-фактор.

С 9 до 12 часов дня студентов ждали люди в белых халатах. Они проверяли состояние здоровья будущих доноров: измеряли температуру и давление, спрашивали о перенесенных заболеваниях, вредных привычках, травмах и операциях. Также врачи определяли, сколько крови можно взять из вены у конкретного человека – 350 или 400 миллилитров, а затем отправляли его пить горячий чай со сладким печеньем. Перед сдачей крови, оказывается, необходимо подкрепиться.

Обмороков не наблюдалось: даже те из девушек, кто не выносит вида крови, всю процедуру стойко смотрели в пол и выходили из зала самостоятельно. За участие в акции студенты получили законный отгул на два дня и приятное вознаграждение: за 350 мл крови – 290 рублей, за 400 мл – 310.

7 декабря с 17.00 до 19.00 во Дворце молодежи все молодые люди, сдавшие сегодня свою кровь, получат бесплатную «Книжку донора». В ней будут записаны результаты анализов на гепатит, сифилис и СПИД.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nivl/
студенты

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость