Главное:

Ярославская область подводит итоги выборов

Видеосюжет Ольги Петряковой

В избирательной комиссии Ярославской области состоялась пресс-конференция, на которой были обнародованы предварительные итоги выборов депутатов Государственной Думы РФ шестого созыва. К 8 часам утра 5 декабря голоса избирателей распределились следующим образом: за «Единую Россию» проголосовало 171326 жителей области (29,4 %). КПРФ получила 141525 голосов (23,99 %), «Справедливая Россия» - 133500 (22,63 %), ЛДПР – 15,48 %. Более скромные результаты у «Яблока» (4,79 %), «Патриотов России» (1,85%), и «Правого дела» (0,68%).

Активность избирателей с выборов-2007 почти не изменилась, снижение явки было незначительным – с 62,32 % до 55,88 %.

В техническом и правовом отношении ярославские выборы можно считать безупречными. На 47 избирательных участках голосование проводилось с применением технических средств (КОИБов). Незначительные сбои в работе КОИБов отмечены лишь в отдельных случаях нарушения голосовавшими инструкции по использованию техники. Это никак не сказалось на результатах – ручной пересчет бюллетеней показал абсолютную точность работы техники.

На выборах свободно работали международные наблюдатели из Европарламента, ПАСЕ, неправительственных правозащитных организаций, специализирующихся на мониторинге выборов из Латвии, Молдовы. Они посещали избирательные участки, накануне дня голосования провели встречи с руководством региональных отделений ЛДПР, «Яблока», КПРФ и «СР».

– Представлявший ПАСЕ депутат парламента Молдовы, – рассказал председатель облизбиркома Сергей Бабуркин, – в беседе со мной оценил организацию дня голосования и избирательного процесса в целом как нормальную. Общая оценка остальных наблюдателей состояла в том, что они не зафиксировали каких-либо серьезных нарушений избирательного законодательства.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nj5g/
выборы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость