Главное:
«Буревестник»: шанс взлететь

«Буревестник»: шанс взлететь

Сегодня ярославский «Буревестник» получил крепкую опору под ногами. Президент РФ Дмитрий Медведев подписал изменения в законы, нацеленные на поддержку и развитие студенческого и школьного спорта.

Он подписал федеральный закон «О внесении изменений в федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и статью 16 федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».

Поправками устанавливаются понятия «студенческий спорт» и «студенческая лига», дополнен перечень субъектов физкультуры и спорта. Закон также относит к полномочиям РФ и субъектов РФ в области физкультуры и спорта содействие развитию студенческого спорта.

Для вовлечения обучающихся в занятия спортом, его развитие и популяризацию в школах, колледжах и вузах могут создаваться школьные спортивные клубы и студенческие спортивные клубы, в том числе в виде общественных объединений, не являющиеся юрлицами.

В законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» установлено, что дополнительные средства в сумме двукратного месячного размера академической стипендии, которые в настоящее время выделяются федеральным государственным высшим учебным заведениям для организации культурно-массовой, физкультурной и оздоровительной работы, предназначены также для организации спортивной работы со студентами.

Таким образом, де-юре на уровне федерального закона закреплены те идеи и наработки, которые уже более года осуществляются на уровне Ярославского региона.

Принятие закона позволит еще эффективнее осуществлять молодежную политику в области физкультуры и спорта.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nj67/
Дмитрий Медведев

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость