Главное:
Физический факультет ЯрГУ празднует юбилей
292

Физический факультет ЯрГУ празднует юбилей

В трудах отмечают 35-летие своего факультета физики Демидовского университета. Сегодня в главном корпусе вуза молодые ученые рассказывают о собственных исследованиях в сфере нанотехнологий и микроэлектроники.

Аспирантка I курса ЯрГУ Ольга Приходько к юбилею родного факультета написала работу с длинным названием «Электронографические исследования кальцифицирующихся наночастиц. Предварительные результаты». За сложным заголовком – спасение людей от камней в почках, атеросклероза, болезни Альцгеймера.

Сегодня на праздничной научной конференции Ольга поведает о  наночастицах, которые способны притягивать к себе соли кальция и фтора в человеческом организме. Обнаружила их Приходько при исследовании бактерий, поднятых из глубокой Воротиловской скважины. Возможно, именно они - виновники кальцинации сосудов и образования камней.

Всего вместе с Ольгой в конференции примут участие 10 молодых, но опытных исследователей-физиков. Их разработки уже отмечались грамотами и наградами. О последних результатах их работы приедут послушать многочисленные гости.

– Особенно нами заинтересовались учащиеся Ярославского ракетного училища, – рассказывает член профбюро физического факультета Екатерина Фомина. – Думаю, наши слушатели узнают много нового.

После двухчасовых выступлений участники и гости почаевничают в более неформальной обстановке. А завтра в ДК «Нефтяник» на праздничном гала-концерте победителей конференции наградит ректор ЯрГУ Александр Русаков. Докладчикам вручат памятные сувениры с пометками о юбилее факультета.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nj7b/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость