Главное:
В Ярославле проходит престижный конкурс юных пианистов

В Ярославле проходит престижный конкурс юных пианистов

14 декабря в Ярославской государственной филармонии состоится торжественное открытие IV ярославского конкурса молодых пианистов А. А. Наседкина.

56 участников из 21 города России приехали в Ярославль помериться силами в своем мастерстве. Соревноваться они будут в трех возрастных группах: младшая – до 12 лет, средняя – 13 – 15 лет и старшая – 16 – 19 лет. Победители получат денежные призы до 15 тысяч рублей и право выступать с концертами в Москве и Ярославле.

Уже сегодня прошел I тур конкурса для средней возрастной группы исполнителей от 13 до 15 лет.

– Дети играют потрясающе! – рассказывает заместитель директора детской школы искусств имени Собинова Эльвира Гаева. – Лично у меня впечатления ярче, чем от конкурса имени Чайковского. Участники настолько искренни в выражении своих чувств, что даже некоторые огрехи технического плана отходят на второй план. Не удивлюсь, если нынешний конкурс откроет нам новые имена талантливых музыкантов. Возможно, даже мирового значения.

17 декабря в 17.00 в концертном зале Ярославской филармонии будут оглашены имена победителей конкурса. Также в этот вечер все желающие смогут насладиться виртуозной игрой молодых пианистов и маститых музыкантов. Вход на финальный концерт, как и на все остальные прослушивания, свободный и бесплатный.

Конкурс проходит в рамках городской целевой программы «Развитие культуры в городе Ярославле» на 2009 – 2011 годы. Его цель – выявление и поддержка юных талантов и их преподавателей. А также приобщение к традициям и богатому опыту русской фортепианной школы.

Председатель жюри, имя которого носит конкурс, Алексей Аркадьевич Наседкин – народный артист Российской Федерации, пианист, композитор, профессор Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского и музыкальной академии Musashino в Токио, президент музыкального фонда им. А. Д. Артоболевской.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nk2c/
Ярославльдетиконкурс

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость