Главное:
У ярославцев станет больше жизненно важных лекарств

У ярославцев станет больше жизненно важных лекарств

Минздравсоцразвития опубликовало перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) на 2012 год. Всего в него вошли лекарства 567 наименований, из них 29 препаратов – впервые.

Список существенно расширен: дополнительно включены противомикробные и противотуберкулезные лекарства, применяемые в комплексной терапии осложненных форм туберкулеза; гемостатик, используемый для помощи пациентам с тяжелой формой гемофилии; препарат для лечения анемии у взрослых и детей c хронической почечной недостаточностью, а также у онкопациентов, получающих химиотерапию. Кроме того, пополнился список средств для гипертоников, в том числе больных рефрактерной и тяжелыми формами артериальной гипертензии. Вошли в перечень и дорогостоящие противоопухолевые средства для лечения различных форм рака, в том числе гематологических, а также иммуномодуляторы. Пополнился арсенал для лечения ревматоидного артрита, в том числе детского, что, как подчеркивают ревматологи, крайне важно. Увеличилось количество медикаментов, используемых в офтальмологии. Добавлен ноотропный (улучшающий мозговое кровообращение) препарат с широким спектром действия.

Произошли и исключения из списка ЖНВЛП. Так, в связи с обращением производителя об изменениях планов по производству в перечне нет лекарств «Анаферон, таблетки для рассасывания» и «Анаферон детский, таблетки для рассасывания».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nk6m/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость