Главное:
Общественная палата пожелала ярославцам здоровья

Общественная палата пожелала ярославцам здоровья

Общественная палата Ярославской области провела завершающее заседание в своем нынешнем составе.

Близятся выборы, и на февральское собрание Общественная палата выйдет уже обновленной. Заключительный аккорд получился громким. Повестка дня состояла из одного-единственного, но зато сверхважного вопроса – обсуждали состояние здравоохранения в области.

Директор областного департамента здравоохранения и фармации Игорь Каграманян в развернутом докладе подробно осветил все нюансы работы ярославских медиков. В активе нашей медицины многое: снижение в этом году смертности от инфарктов на 6,1 %, инсультов – на 21,5 %, числа погибших в ДТП – на 14,5 % и общей заболеваемости – на 13,7 %.

Говоря об успехах, Игорь Каграманян не забыл и о нерешенных проблемах: убыль населения продолжается, доступность медицинской помощи оставляет желать лучшего. Серьезные надежды областное правительство связывает с переходом полномочий по здравоохранению на региональный уровень, введением одноканального финансирования. Положительный эффект ожидается от федеральной программы «Земский врач», которую утвердил Владимир Путин. По этой программе каждый приезжающий на работу в село молодой доктор получит 1 млн. руб. «подъемных». И бесплатный участок земли. В заседании участвовало более 100 человек, общественники задали докладчикам множество острых вопросов, но приняли резолюцию, одобрившую работу областного правительства.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nke0/
ДТП

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость