Главное:
Ярославль посетил вице-президент Российской академии наук
184

Ярославль посетил вице-президент Российской академии наук

Академик Валерий Козлов приехал в наш город на встречу с известным австрийским профессором Гербертом Эдельсбруннером и сотрудниками научной лаборатории по дискретной и вычислительной геометрии ЯрГУ им. П. Г. Демидова.

Два дня назад в Ярославском государственном университете состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию в ЯрГУ лаборатории под руководством профессора с мировым именем Герберта Эдельсбруннера. На презентацию приехал сам виновник торжества Эдельсбруннер, который задержался в Ярославле до 17 декабря. Сегодня он лично встречал вице-президента РАН Валерия Козлова.

– Герберт Эдельсбруннер и Валерий Васильевич отметили, что в Ярославле очень много талантливой молодежи, – говорит ведущий специалист по связям с общественностью ЯрГУ им. П. Г. Демидова Юлия Цофина. – Также они обсудили ближайшие и стратегические планы работы.

По мнению ученых, лаборатория не должна останавливаться на теоретических исследованиях, без практических изысканий никак не обойтись. Эдельсбруннер предложил привлекать к работе известных мировых математиков. Также на совместной встрече было принято решение назвать лабораторию в честь основоположника вычислительной геометрии, выдающегося русского математика Бориса Делоне.

Ярославская лаборатория по дискретной и вычислительной геометрии будет располагаться в седьмом корпусе ЯрГУ. Сейчас там идет ремонт. Скоро закупят дорогостоящее оборудование. В лабораторию набраны практически все сотрудники.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nkff/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость