Главное:
Туношна накануне новых полетов

Туношна накануне новых полетов

Аэропорт Туношна накануне больших перемен. 23 декабря здесь будет подписано соглашение между правительством Ярославской области и воронежской авиакомпанией «Полет», состоится презентация нового самолета SAAB 340b.

Новый деловой партнер нашей области известен как компания профессионалов высокого класса, даже владелец «Полета» – действующий летчик. Теперь со взлетной полосы Туношны будут подниматься в небо грузовые «Ил-69» и пассажирские шведской разработки, производства и качества SAAB 340b. Это серьезный прогресс: в новых самолетах 34 места, дальность полета – до 1400 км. Кроме того, у «Полета» с другими авиакомпаниями подписаны соглашения, позволяющие покупать билеты с пересадкой, например до Мюнхена, прямо в Ярославле.

Второй серьезный успех: «Аэрофлот» письменно подтвердил – он выбирает Туношну запасным аэродромом. Это сигнал для всех остальных крупных авиаперевозчиков, так как всем известно, что «Аэрофлот» работает только с надежными и перспективными аэродромами.

– Мы закупили оборудование для работы с электронными билетами, – рассказал курирующий аэропорт заместитель губернатора Игорь Елфимов, – а также для обработки грузов по современным стандартам. Инфраструктуру тоже создаем – это в ближайших планах. Собираемся готовить новые кадры, их пока не хватает.

Уходящий год Туношна отработала как следует: вышла на 12 тысяч тонн грузопотока, впервые обслуживала грузовые «Боинги», на 30 % повысила объем пассажирских перевозок. Начата разработка проектно-сметной документации на реконструкцию здания аэровокзала. После того как его перестроят, Туношна сможет получить статус международного аэропорта. Практически готов и в ближайшее время будет направлен на утверждение в Москву проект реконструкции взлетной полосы. Стоимость работ – 1,5 млрд. руб., и оплатит ее федеральный бюджет. Будут продолжать летать рейсы на Москву и Питер, запланированы летние рейсы в Сочи, Анапу и Геленджик, в перспективе – воздушный мост с Самарой и Казанью. Есть планы по превращению ярославского аэропорта в межрегиональную базу возрождающейся санитарной авиации.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nklv/
транспорт

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость