Главное:
Ярославское здравоохранение на пороге перемен

Ярославское здравоохранение на пороге перемен

Сегодня в областном перинатальном центре прошла ежегодная медицинская коллегия, на которой губернатор Сергей Вахруков встретился с главными врачами городских и районных больниц и обсудил грядущие преобразования в системе здравоохранения.

– Модернизация накрыла наше здравоохранение мощной волной. С 1 января 2012 года все здравоохранение в регионе станет единым. Это позволит более оперативно решать вопросы координации и взаимодействия между учреждениями различного уровня, более эффективно использовать все ресурсы системы в интересах повышения доступности и качества медицинской помощи нашему населению. Объемы финансирования внушительные – 2400 миллионов рублей. Об этом можно только мечтать, – заявил Сергей Вахруков. – Наша задача – повернуть весь процесс оказания медицинских услуг в сторону пациента. Конечно, это вопрос не одного дня. Именно поэтому модернизация здравоохранения возможна только системно, она требует радикальных перемен в организации оказания медицинской помощи, качественно новых процессов управления материальными, кадровыми и финансовыми ресурсами.

Дефицит медицинских кадров, особенно в сельском здравоохранении, – серьезная проблема для Ярославского региона. И ее намерены решать в первую очередь. Уже в следующем году три квартиры получат молодые специалисты, приехавшие работать в город Ростов. По 20 квартир ежегодно начиная с 2012 года городские власти будут выделять рыбинским медикам. На сегодняшний день Рыбинску не хватает 133 специалистов. Две квартиры в Мышкине готовы для новоселов. Дело осталось за врачами, которые должны изъявить желание там работать. В Угличе прекрасно зарекомендовала себя система оплаты съемного жилья для медицинских сотрудников. Практика будет продолжена. А в Ярославле в будущем году по однокомнатной квартире получат два высококлассных нейрохирурга. И, наконец, долгожданную квартиру получит сосудистый хирург ЯОКБ Сергей Грачев. Этот заслуженный доктор уже много лет живет в общежитии областной больницы. В планах правительства области – строительство социального жилья и предоставление возможности взять квартиру в длительную рассрочку.

Медицинское сообщество, судя по характеру разговора с губернатором, не собиралось скрывать проблем здравоохранения. В числе острейших вопрос о заработной плате, которая продолжает сильно разниться. Участковым терапевтам прибавили по 10 тысяч, а кардиологи и неврологи в соседних кабинетах и при прежней высокой нагрузке не получили ничего. Решение проблемы глава региона видит только в том, что деньги медики в любом случае должны зарабатывать. Не надо забывать и про поощрительные меры, которыми располагают главные врачи. Сегодня в среднем зарплата врача приблизилась к 20 тысячам рублей.

Что еще требует повышенного и безотлагательного внимания? Обеспечение районных больниц современными каретами скорой медицинской помощи, например. В новом году Ярославская область приобретет 29 машин скорой медицинской помощи, оборудованных дефибрилляторами, электрокардиографами, аппаратами искусственной вентиляции легких, реанимационными наборами.

Врачи также поставили вопрос о необходимости скорейшего развития информатизации здравоохранения. Переход на электронные записи и очередь, а также формирование электронных историй болезни пациентов – важнейшие элементы нынешней модернизации, которая активно заработает уже в новом году.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nkrm/
строительствозарплата

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость